Должен ли ребенок верить в зубную фею?

С легкой подачи взрослых дети охотно верят в волшебных существ. Если родители рассказывают ребенку о существовании зубной феи, он воспринимает это как данное. Если же они утверждают, что никакой зубной феи нет, ребенок и это принимает как факт. Стоит ли рассказывать ребенку о зубной фее, которая забирает выпавшие молочные зубы, а вместо этого дарит небольшие подарки?

Впрочем, узнать правду может и сам ребенок, особенно если он заметит, что это сами родители подкладывают монетки под подушку: «Папа, я видела тебя! Это ты зубная фея!» Многим детям «открывают глаза» их старшие сестры или братья. С другой стороны, в семьях, где есть старшие дети, младшие еще больше укрепляются в вере в волшебные существа, потому что поверие уже вошло в семейную традицию.

Дети часто спрашивают друг друга: «Ты веришь в зубную фею?» Несмотря на то что собеседники нередко занимают противоположные позиции, они предпочитают не спорить, но говорить следующее: «Дима верит в зубную фею, но я-то знаю, что зубная фея — это мои родители» или «Света не верит в зубную фею, а я верю!»

Дети, которые верят в зубную фею, часто боятся нарушить ритуал. Если ребенок оставит выпавший зуб в гостях или в школе или не заметит, как тот выпал, он испугается, что зубная фея к нему не придет.    

Еще один страх перед феей заключается в том, что она забирает зубы. Некоторые дети любят хранить свои зубы и не хотят отдавать их.

Если у вашего ребенка тоже есть какой-либо из этих страхов, успокойте его, сказав, что он получит подарок под подушкой вне зависимости от того, сохранит выпавший зуб или нет. Если вы не против того, чтобы он продолжал верить в зубную фею, скажите ему, чтобы оставил фее объяснительную записку, почему зуб потерян.

В один прекрасный день ребенок может спросить вас: «Это ты зубная фея?» Ответьте вопросом на вопрос: «А ты как думаешь?» Если он знает правду, согласитесь и добавьте: «Мне очень нравилось быть феей, нравилось дарить тебе подарки» или «Когда я был(а) маленькой (маленьким) я верил(а) в зубную фею, мне казалось, что и тебе понравится эта игра».    

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок верил в Зубную фею, вы можете устроить веселый розыгрыш. Притворитесь, что фея существует, и пишите ребенку смешные записочки от ее имени, «от твоей любимой феи». Если вы категорически против зубной феи, подписывайте записки, оставленные под подушкой ребенка, «твои мама и папа».

Со временем дети перестают верить в волшебство и утрачивают веру в зубную фею. Но ритуал все равно остается. Ведь так приятно получать подарки - монетки, наклейки, карточки или маленькие игрушки.

P.S. Если у вас проблемы с зубами, обращайтесь в стоматологическую клинику Вешняки. Наш профессионализм и цены вас порадуют.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей