Как рассказать ребенку о смерти?

Все дети рано или поздно сталкиваются со смертью. Может умереть питомец, или ребенок увидит трагический случай по телевизору, или родители начнут говорить о том, что умер кто-то из родственников или знаменитость. Дети реагируют на известия о смерти по-разному, могут проявить любопытство, но могут и сильно расстроиться, особенно если умер близкий родственник. Какими бы ни были обстоятельства, родителям трудно говорить с детьми о смерти, особенно если сами они погружены в горе.

Зачастую взрослые бывают так расстроены, что не могут понять, что нужно ребенку.Даже если родители не переживают траура, вопрос ребенка о смерти может поставить их в неловкое положение: «Почему он умер?», «Почему доктор не помог ему?», «Что происходит с людьми после того, как они умирают?» У родителей нет подготовленных ответов на эти вопросы. Но, как ни странно, разговоры с ребенком о смерти помогают взрослым подумать о собственной бренности и побороть страхи.

Ребенок относится к смерти так же, как и взрослый - он переживает гнев, страх и негодование. А кроме того, у него часто возникает чувство беспомощности («Почему никто не помог?») и вины («Надо было чаще с ней видеться»). Иногда дети винят себя за то, что не смогли предотвратить смерть («Если бы я вела себя хорошо, дедушка не умер бы»).

Если в вашей семье кто-то умер, вам нужно обязательно поговорить об этом с ребенком и успокоить его. Узнайте, что он думает о случившемся, переубедите, если окажется, что ребенок заблуждается: «Я знаю, это очень грустно, но она была так больна», «Ты не виноват в том, что бабушка умерла», «Авария произошла не из-за твоих плохих мыслей». Попросите ребенка, чтобы он поделился с вами своими переживаниями, и не пытайтесь оградить его от семейных разговоров о смерти. Возможно, ребенок расскажет вам, что боится собственной или вашей смерти.

Если игнорировать ребенка и его вопросы, глубоко внутри у него может засесть страх смерти или же чувство вины. Порой такие отголоски детства можно встретить на семейных расстановках по хеллингеру, когда разбираешь одну проблему, а всплывает случай из детства, наложивший отпечаток на всю жизнь.

Некоторые дети вообще не говорят о потере. Если ваш ребенок не показывает какие-либо признаки траура, значит, он скрывает свои чувства. Поговорите с ним о человеке, который умер. Дайте ему возможность раскрыть свои переживания, чтобы они не давили на него.

Если ребенку захочется пойти на похороны близкого, не препятствуйте этому. Пусть лучше в этот день он будет рядом с вами, чем почувствует себя брошенным и изолированным дома. Объясните ему, как проходят похороны. Расскажите о том, что все люди на похоронах будут грустными, а некоторые даже начнут плакать. Если в этом случае ребенок откажется идти, примите с уважением его решение.

Если ребенок пытается побороть чувство горя, объясните ему, что траур может длиться неделями, месяцами и даже годами, в зависимости от того, насколько близким был умерший человек. Покажите ему, что вы тоже печалитесь из-за утраты. Со временем вы и ваш ребенок сможете смириться с утратой. В таких случаях семьи переживают нелегкий период, но в результате становятся сплоченнее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей