Значение домашних животных в воспитании ребенка

Ребенок не дает вам покоя и требует подарить ему на День рождения щеночка, котенка, крыску или попугайчика? Подумайте над просьбой ребенка, ведь домашний питомец может стать другом вашему малышу и принести пользу в его воспитании. Дети очень любят общаться с животными, они часто становятся друзьями - вместе играют, ребенок делится сокровенным со своим питомцем, они часто вместе кушают и даже спят. Домашние питомцы оказывают сильное педагогическое влияние на ребенка.

Особенно сильный эффект проявляется в отношениях между детьми и собакой. Желание вашего ребенка иметь собаку свидетельствует о его правильном и гармоничном развитии чувств и эмоций. Общество собаки учит быть ответственным и общительным, позволяет легче находить общий язык со сверстниками, быстрее адаптироваться в коллективе, а вашу семью, наверняка, сплотят совместные прогулки, игры с домашним любимцем.

Домашние животные стимулируют детей к подвижности и играм на свежем воздухе, к примеру, играя с собакой в мяч, ваш ребенок получает огромный заряд положительных эмоций и вместе с тем развивает координацию движений. Давно отмечено, что общество животных благотворно влияет на здоровье, снимает стресс, нормализуется кровяное давление, успокаивается сердцебиение, человек расслабляется, увеличивается продолжительность жизни. На этом наблюдении основано новое направление в медицине – зоотерапия.

Вашему ребенку, даже если он очень застенчив, будет легко найти себе друзей во дворе, а то, что собака его слушается, повышает самооценку и служит предметом гордости. Дети быстро понимают – собака, это не плюшевый мишка, ее надо кормить, уделять внимание, выгуливать. Опыт ответственности за другое живое существо обязательно пригодится в дальнейшей жизни, научит ребенка оценивать и контролировать свое поведение, принимать самостоятельные решения и отвечать за свои поступки.

Любите животных, это самые верные и бескорыстные друзья! Они помогут и поддержат вас, когда вам грустно. Любите, и ваша любовь всегда будет взаимной!

P.S. Если вы хотите, чтобы ваш любимец выглядел ухоженным, вам пригодится стрижка собак Киев в салоне или с выездом на дом. Вы также можете заказать и другие услуги.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей