Чем занять ребенка на прогулке?

Время прогулки — это самое интересное время для вашего малыша, ведь у него есть возможность лучше узнать окружающий мир. В прошлом то время, когда ребёнок мирно и сладко сопел в коляске, а мама наслаждалась пением птичек или чтением увлекательного романа на скамейке. Теперь ребёнок научился сам ходить, ему всё интересно. И очень важно именно в этот момент направить его интерес в верном направлении и сделать прогулку не только приятной и весёлой, но и крайне полезной. Как же этого достичь? И во что можно превратить обычное ежедневное гуляние?

Конечно, прогулка — это возможность для ребёнка выплеснуть накопившуюся в четырёх стенах энергию и здорово провести время. Но так ли уж привлекательна для родителей картина, когда ребёнок только ковыряется в песке и носится по детской площадке? Оно, конечно, хорошо. Ну а представьте себе обстановку после дождя, когда всё грязное и мокрое? К тому же развлечения развлечениями, а малышу и развиваться надо. И грамотные родители об этом знают!

Самый известный уличный урок — это рисование! Набрать гору цветных мелков, найти чистый кусок асфальта и идти творить, обучая малыша правильным линиям. Но ведь не обязательно расписывать дороги! Можно взять и бумагу с кисточками или фломастерами. Пусть малыш ощутит себя настоящим художником, создавая какой-нибудь незатейливый пейзаж.

Обучаться на улице можно и чтению. Попробуйте устроить малышу живую азбуку, приклеив к объектам живой и неживой природы специальные карточки! Ходите с ним от дереву к цветочку, загляните в дупло, обозначьте первые цветы или траву. Пусть ребёнок проговаривает написанные слова и осваивает нелёгкую технику чтения в столь увлекательной форме.

Побудьте волшебником-астрономом для своего чада! Выйдите с ним на прогулку в звёздный вечер и раскройте таинства небес, вспомнив все свои скромные познания и подкрепившись новыми знаниями. Можете овладеть и географическими навыками. Такой интересный предмет, как компас, доступен каждому, а сколько маленьких открытий можно с ним совершить! Если пожелаете, то можете составить с малышом собственную карту местных достопримечательностей или прокладывать маршрут на каждую прогулку, а потом отмечать, верное ли вы выбрали направление.

Доступны на прогулке и математические фокусы, ведь природа даёт такой богатый материал для счёта и простых примеров! Самые разные палочки, камни, шишки, жёлуди и каштаны смогут навсегда привить любовь ребёнка к столь значимой науке, как математика.

Наконец, покажите ребёнку всё многообразие живого мира! Научите его внимательно следить за насекомыми и птичками. Приучите его к заботе о живом мире: смастерите собственную кормушку и крошите туда ежедневно кусочки булочки. Пусть малыш почувствует важность помощи другим.

Помните, что именно вы — главный учитель для своего любознательного ребёнка! Откройте ему тайны большого мира, покажите, что учиться — это весело и интересно! Преподайте ему самые запоминающиеся уроки, о которых он будет помнить всю жизнь!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей