Как заинтересовать ребенка полезным делом?

Многие полезные дела нельзя назвать увлекательными, но однажды ребенку придется столкнуться и с ними. Здесь уже от родителей зависит, будет ли малыш воспринимать, к примеру, уборку как тягостную обязанность, а чтение как самое скучное и неинтересное дело в мире или нет. Формирование позитивного отношения к таким вещам – процесс трудоемкий, требующий от родителей терпения и безграничного оптимизма.

Все индивидуально

Чаще всего, когда говорят про индивидуальность и основанный на ней подход, имеют в виду следующее:

  • темперамент – кто-то лучше усваивает новое в компании, кому-то необходима тишина и сосредоточенность в одиночестве;

  • преимущественный тип восприятия информации – одному ребенку нужно все пощупать, другой «живет» звуками, третий не обойдется без графических инструкций;

  • сфера интересов – если дочери нравятся пони, стройте воспитательную стратегию вокруг них. Купите хотя бы на Kasta «специального» пони, который будет активно участвовать во всех процессах.

Найти занятие, которое будет одинаково интересно всем, невозможно. Универсальных способов полюбить уборку или рисование не существует. В конце концов, ваш ребенок не обязан увлекаться тем, что захватывает вас, разделять ваше хобби. У него собственный путь, и задача родителей – помочь его найти.

Основной принцип

Если вы хотите увлечь ребенка тем, что считаете полезным для него, делайте это искренне. Покажите, как это занятие интересно и увлекательно. Именно покажите: берите книгу и читайте, рисуйте, наводите порядок с энтузиазмом и радостью. Используйте всю мощь родительского авторитета, и ребенок последует за вами.

Вот несколько советов от практикующих психологов:

1. Специально выделяйте время для работы с ребенком, чтобы вас не отвлекали мысли о неприготовленном ужине или работе. В спокойной обстановке также легче демонстрировать увлеченность и искреннюю радость от занятия.

2. Если то, что вы делаете, раздражает вас (например, не любите вырезать, но понимаете, насколько это полезное занятие для дошкольников), поставьте таймер. Так вы будете знать, что все скоро закончится, но при этом сможете сосредоточиться на занятии. Также ничто не мешает создавать вокруг нужную обстановку. Можно купить портативную колонку, например тут: https://kasta.ua/market/portativnye-kolonki/ и в процессе слушать любимую музыку.

3. Цените результат. Порисовали, скомкали и выбросили? Так не пойдет. Не обесценивайте собственные достижения, ведь ребенку надо убедиться в том, что делается нечто важное. Но, конечно, не стоит и превозносить до небес каждый «шедевр».

Итак, если хотите заинтересовать ребенка – будьте вовлеченными и заинтересованными сами. Даже если это потребует усилий. Увидите, результат окупится сторицей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей