Как украсить обувь стразами

Любая, даже самая незатейливая пара детской или женской обуви, заиграет новыми красками, если на нее нанести декор из страз. Сделать это совсем несложно, но, как и любом деле, тут есть свои нюансы. В этом мастер-классе мы расскажем, как правильно клеить стразы на обувь.

Шаг 1: Выбор правильного размера страз

Когда вы решите, что хотите украсить стразами какой-либо предмет, будь то кошелек, обувь, ремень, шляпа или одежда, вы должны сначала решить, в каком именно месте вы будете украшать предмет, и придумать общий дизайн, узор или схему. Причина, по которой это следует сделать, заключается в том, что если вы, например, собрались декорировать стразами шляпу, вы, скорее всего, будете приклеивать стразы по швам или краю ее полей. Чтобы ваше готовое изделие выглядело красиво и аккуратно, вы должны определить ширину узора со стразами и выбрать размеры кристалликов, соответственно. Если у вас шов шириной в 1мм, а вы будете приклеивать по нему камешки размером в 1,5 мм, то они будут перекрываться и выглядеть неряшливо. Точно так же, если вы используете камень диаметром 0,75 мм по такому же шву, они будут слишком маленькими, и шляпа может в итоге выглядеть незавершенной, так, словно у вас есть дополнительные камни, которые вы хотели использовать, но не сделали этого.

Шаг 2: Выбор типа страз

Тип страз, которому вы отдадите предпочтение, вполне может зависеть от того, что вы собираетесь делать со своим готовым продуктом. Многие используют только кристаллы Swarovski, потому что они хорошо известны и очень красивы. Другой вариант - чешские камни. Они примерно на 20% дешевле, и они идентичны для неопытного глаза и практически идентичны Swarovski. Мы не рекомендовали бы использовать любой другой тип камня, особенно тот, который не продается в магазинах для поделок, потому что кристаллы Swarovski и чешские стразы намного превосходят другие по цвету и блеску. Детская и женская обувь со стразами однозначно выигрывает у пластиковых или акриловых камней.

Шаг 3: Приклеивание камней

Когда вы покупаете материалы для приклеивания стразов, убедитесь, что у вас есть несколько аппликаторов. Аппликаторы состоят из кусочка воска на конце зубочистки, и они абсолютно необходимы. Мы используем клей GemTac, он гибкий и сухой. Разумеется, во время работы вы можете нечаянно нанести больше клея, чем нужно.

Перед приклеиванием кристаллов, следует очистить поверхность обуви от пыли и других загрязнений и хорошо ее высушить после этого.

Когда обувь подготовлена к декорированию, нанесите капельку клея на то место, где вы собираетесь наложить камень. Приклеивайте по одному камню поочередно и наносите каплю клея примерно того же размера, что и камень, который вы собираетесь положить поверх него. Используйте аппликатор, чтобы переносить мелкие стразики: просто коснитесь воском камня, чтобы поднять его, приложите на каплю клея и приклейте обратную сторону камня – после этого убирайте аппликатор, камень легко оторвется от аппликатора. Вашему проекту останется только хорошенько высохнуть, и все готово!

Ухаживать за обувью, украшенной стразами нужно осторожно. И хотя современные клеи фиксируют камни очень надежно, все же излишнее намокание и механические воздействия пользы декорированным кристаллами изделиям не приносят: от этого на них появляются потертости, царапины, они тускнеют и могут отпадать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей