Как выбрать няню для ребенка с особыми потребностями

Если в семье появился ребенок с осбыми потребностями (инвалид, аутист и т.д.), то ему требуется намного больше внимания, чем обычным  ребятам. Родители не всегда способны уделять достаточно времени, т.кт им нужно зарабатывать средства для материального благополучия семьи, обследования и лечения или поддержания здоровья малыша. В таком случае на помощь обычно приходит нянька-«сиделка».

Где найти сиделку

«век технологий» способов множество. От объявлений в газете до интернет-сайтов. Хорошим примером будет сайт «Homey». Сайт обладает приятным дизайном и всем нужным функционалом. На нём можно и подать резюме, и найти сиделку. Главное ответственно относиться к выбору человека, который будет ответственен за ребенка.

Качества, которыми должна обладать няня

Поиск сиделки уж точно не минутное дело. Нужно сравнивать анкеты сиделок, проводоить собеседования с кандидатками, чтобы найти ребенку действительно квалифицированного специалиста и просто хорошего человека.

Итак, что важно для няни особого ребенка:

  • Любовь к детям. Если человек выбрал работу сиделки только из-за материальной составляющей, то скорее всего он не сможет нормально сидеть с ребенком. Бывали случаи физического насилия по отношению к детям из-за характера человека или нервного срыва, т.к. работать с детьми с особыми потребностями это целое искусство. Человек должен любить детей и принимать их любыми.

  • Опыт работы. Сиделка без опыта работы возможно сможет поладить с ребенком, но загвоздка в том, что особенные дети обладают особыми потребностями, с которыми надо считаться, а данный навык приходит с опытом. Большим плюсом будет, если она уже работала раньше с тамими детками.

  • Профессионализм. Очень желательно, чтобы няня знала коррекционные техники помимо стандартных развивающих и обучающих.

  • Ответственность.Человек, который берется сидеть с ребенком с особыми потребностями, должен четко осознавать, что он несет ответственность за каждое действие ребенка и его здоровье, т.кю он сам не сможет отдавать себе отчет о своих действиях.

  • Надежность. Дети, как и пожилые люди, требуют большое количество любви и ласки. Они чувствуют хороших людей, поэтому если ребенок вялый после сиделки или сама сиделка жалуется на дитё, скорее всего дело в подходе самой няньки.

  • Терпение. Нужно понимать, что если обычный ребенок может полностью одеться/поесть/помыться за минимальное время, то особому ребенку потребуется помощь и намного больше времени.

  • Желание. Один из самых главных пунктов. Желание помогать детям, делать их «внутренний» мир лучше – это одно из самых прекрасных качеств для сиделки, и вообще, для человека.

  • Знание основных правил оказания первой помощи. С такими детьми нужно быть готовым ко всему, поэтому минимальные знания в медицине не будут лишними, ведь даже здоровый ребенок может элементарно подавиться или неудачно упасть.

Итог:

Дети с особыми потребностями – это тоже дети. Это личности, которые имеют свой характер и свои особые потребности. Поэтому к выбору сиделки нужно подходить максимально ответственно. И никогда «цена» не должна становиться главным критерием при выборе няньки. Хорошая сиделка не заменит любимую мать, но сможет в какой-то мере сделать ребенка счастливым.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей