Ребенок не такой, как все. Как избежать родительского отчаяния

Проблема воспитания детей всегда актуальна. И особенно, если ребенок не такой, как все дети. Часто родители не знают, что делать в той или иной ситуации. Они на грани истерики. Ведь работа родителей основана на эмоциях, и иногда происходит простое выгорание. В этом случае помогут советы специалистов.

Необходимо определить цель: для чего я нахожусь рядом с ребенком, которого все считают больным.

Конечно, задача родителей просто следить за ним, по мере возможности развивать. Об успешности здесь не может идти и речи. Так можно свои силы не растрачивать и более спокойно относиться к сложившейся ситуации.

Не ждите благодарности от детей.

Когда вы вкладываете в них много усилий, то не нервничайте, если они не захотят воплощать ваши задумки и идеи. Они все равно будут делать все по-своему усмотрению. Ребенок не сможет или не захочет полюбить то, что любите вы. Поэтому не давите на него своей властью, так вы сэкономите свои силы.

Не старайтесь детям «причинять добро».

Не надо ему говорить, что сделаете ему что-то хорошее. Малыши с раннего возраста сами хотят получить знания. И постоянно ходить за ними и говорить, что надо правильно сделать. И если он не хочет, не заставляйте. Только сами разнервничаетесь и все. Со временем ребенок научится всему, и будет понимать, где книга, где буквы и т.п.

Родителям необходим консультант.

Или человек, которому полностью они доверяют. С которым можно поговорить, обсудить свои проблемы. Этот человек скажет о вашей усталости, и вы поверите в это. Особенно необходим супервизор, когда мама или папа чувствуют, что вот-вот сорвутся, так как сил и эмоций больше нет. И разговор с понимающим человеком может успокоить расшатанные нервы. А после это появятся опять силы и терпение.

Занимайтесь спортом.

Конечно, некоторые могут расслабиться с помощью алкогольных напитков. Но в этом случае могут быть побочные эффекты. А вот занятия спортивными упражнениями только укрепят ваши нервы. Лучше выбирать альтернативные виды спорта. Например, бокс. Во время занятий не придется халтурить, так как здесь нужны внимание, концентрация, чтобы увернуться от перчатки и не получить в нос. На ринге можно забыть обо всех своих проблемах.

А главное не бойтесь того, что у вас ничего не получится.

Сначала кажется, что никакие усилия не помогут. Детям свойственно болеть, падать, разбивать носы. Они часто не понимают, что хотят родители. Проходят дни, недели, месяцы и оказывается, что все начинания были не напрасны. Больные дети выздоравливают. Непослушные начинают правильно реагировать на ваши слова. А скоро ребенок становится старше, и вы понимаете, что вырастили прекрасных сына или дочь.

Если в течение всего времени не напрягать свою нервную систему, относиться спокойнее ко всем детским выходкам. То вы не растеряете свою энергию, у вас останется запас жизненных сил.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей