Как научить ребенка защищать себя

Одни дети слишком агрессивны, другие, наоборот, мягкосердечны. Поэтому многие родители беспокоятся, чтобы их ребенок сумел постоять за себя. В этой статье приведены 4 совета, которые помогут научить ребенка защищать себя.

1. Создайте подходящую атмосферу в семье

Подумайте, не часто ли ваш ребенок слышит в свой адрес недовольства и получает безосновательные наказания. Возможно, вы постоянно указываете на его слабость, нерешительность или медлительность, из-за ваших слов ребенок может замкнуться в себе и сделает все, чтобы не слушать ваши упреки. Малыши часто боятся рассказывать маме или папе, что его кто-то дразнит. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, не ставьте их в пример, не показываете, что они чем-то лучше его, чтобы у вашего малыша не развивались комплексы и низкая самооценка. Ребенок с заниженной самооценкой не научится решать проблемы, а будет избегать их или терпеть. Чтобы этого не произошло, создавайте в семье атмосферу открытости и доверия. Чаще интересуйтесь делами ребенка, разговаривайте на разные темы, всячески помогайте ему открыться вам и довериться.

А если родители проявляют слишком много заботы и опеки над ребенком, то он вырастает слишком робким и стеснительным. Он так и не поймет, как выходить из конфликтных ситуаций. Атмосфера любви и добра в доме – это хорошо. Но не мешайте ребенку общаться с другими детьми из-за возможных ссор. Он должен знать, что происходит вне дома и учиться социализации. Уберечь от всего ребенка невозможно и не нужно.

2. Научите признавать свои ошибки

Когда дети совершают проступки, они стараются скрыть следы своих преступления и убегают подальше или убеждают, что их вины в этом нет. Научите своего ребенка всегда говорить родителям правду и отвечать за свои поступки. Пусть он поймет, что совершил неправильный поступок и понесет за него наказание. При этом ребенок не должен бояться самого наказания или гнева родителей, ведь если пострадавших нет, то любую проблему можно решить спокойно, но с уроком на будущее.

А если кроха сделал что-то специально, то объясните, почему не стоит больше так делать. Он должен понимать, какие последствия могут быть. И только когда ребенок сумеет принять собственные ошибки, он станет уверенным в себе и легко сможет в будущем разбираться в спорных ситуациях. И не стоит переживать из-за мелочей, потому что в жизни существуют неудачи и посерьезнее.

3. Приучите не реагировать на попытки унижения

Маленькие дети любят обзываться и придумывать друг другу прозвища. Поэтому не нужно принимать такие вещи всерьез. Тем более не учите ребенка отвечать на подобные выходки кулаками. Лучше всего вообще не реагировать на своих обидчиков. Когда они не видят ответной реакции, то теряют интерес и отстают от жертвы. Но использовать данный метод можно только при маленьких обидах. Серьезные унижения требуют другого подхода.

4. Не позволяйте показывать страх

Знакомая всем ситуация, когда дети постарше заставляют другого ребенка подчиняться себе. Объясните ему, что ни у кого нет права насильно заставлять другого человека что-то делать, угрожать и наносить побои. Конечно, при возможности конфликт стоит решить мирным способом. Ребенок должен собрать все свое мужество и начать разговор уверенным тоном.

Чтобы малыш мог защитить себя от физических расправ, научите нескольким неопасным приемам. А если он решил защитить кого-нибудь, то пусть спрячет свой страх подальше и покажет уверенность в своих силах. Чаще всего страх уходит, когда решается судьба беззащитного человека или животного. И не забудьте похвалить ребенка за защиту слабых.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей