Как оставить ребёнка одного дома

До поры до времени родители нигде не оставляют ребёнка одного, так как он просто не сможет находиться в одиночестве из-за малого возраста, но приходит время, когда ребёнок становится достаточно взрослым и самостоятельным, и его вполне можно оставлять дома на некоторое время одного. Но к столь ответственному шагу нужно правильно подготовиться, в первую очередь, для того, чтобы родители сами были спокойны за своего ребёнка и понимали, что он не совершит глупостей, которые могут быть опасны для его здоровья и жизни в целом.

Нужно понимать, что ребёнка раньше наступления возраста шести лет дома оставлять категорически нельзя в одиночестве, так как он слишком мал и это может быть опасно. С шести лет дети уже более адекватно понимают запреты и следуют им, так как возраст более осознанный. Стоит убедиться, что ребёнок понимает, например, то, что незнакомым людям дверь открывать категорически нельзя, что нельзя забираться на подоконники, трогать розетки и т.д.

К самостоятельности нужно приучать постепенно, то есть нельзя сразу же оставить ребёнка одного на несколько часов. Для начала стоит попробовать отлучиться минут на десять и постепенно можно увеличивать это время, если все проходит хорошо. Ребёнок должен находиться в спокойном состоянии и не закатывать истерики перед тем, как мама с папой уходят.

Чтобы ребёнок не страдал от безделья и чувствовал себя значимым, необходимо поручить ему какое-либо ответственное задание, выполнением которого он и будет занят на протяжении того времени, пока родители будут отсутствовать. Например, можно элементарно попросить накормить всех кукол или расставить ровно все машинки.

Как оставить ребёнка одного дома

Нельзя оставлять ребёнка в заплаканном состоянии, нет ничего хорошего в том, что ребёнок забьётся в дальний тёмный угол квартиры и будет плакать. Со своим чадом нужно общаться аккуратно и не давить на него. Прощаться с малышом нужно тогда, когда он находится в хорошем расположении духа.

Ребёнок должен чётко знать конкретные простые правила, которые можно даже записать на листке бумаги и повесить на видное место. В правилах может значиться то, что нельзя включать электроприборы, нельзя залезать в холодильник и т.д. В каждой семье правила могут быть разными, главное, чтобы соблюдение этих правил позволило ребёнку быть в безопасности.

Также ребёнку обязательно нужно рассказать о том, как нужно вести себя в экстренных ситуациях. Под рукой обязательно должен быть телефон с номерами родителей, малыш обязательно должен быть на связи.

Нельзя до совершеннолетия всегда и везде быть с ребёнком, но к тому, чтобы оставить его одного, нужно тщательно подготовиться. Ребёнок должен послушно исполнять все требования родителей и слушаться их, а родители, в свою очередь, должны быть уверены в послушании своего чада, чтобы им не приходилось находиться в момент своего отсутствия в крайне нервном состоянии.

Через некоторое время ребёнок будет свободно чувствовать себя дома один, все правила будет выполнять автоматически и перестанет бояться. Наоборот, ему будет приятно, что мама и папа ему доверяют.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей