6 идей, как интересно провести время с ребенком перед сном

Кто сказал, что время перед сном должно быть пыткой и для ребенка, и для его родителей? Вот несколько умных идей о том, как превратить «марш в постель» в удовольствие.

1. Прогулка перед сном

Свежий воздух может действовать омолаживающе для пожилых людей, но он оказывает изнуряющее воздействие на ребенка. В противном случае вечерняя прогулка - это идеальный способ захотеть спать. Приучите малыша гулять перед сном. От лазания в детской песочнице, игр на свежем воздухе до поездки на велосипеде, возможность побегать с товарищами - все это поможет ребенку быстро уснуть. 

2. Кто на фото?

Просмотр альбома с семейными фотографиями вечером - это расслабляющее занятие, но оно не всегда отвечает интересам ребенка. Превратите его в игру шпионов и малыш с удовольствием примет участие. Маленькие дети могут искать людей и объекты на каждой странице. Дети младше 4 лет будут счастливы поиграть в такую игру - найди бабушку на фотографии, найди дедушку, найди щенка. А дети дошкольного возраста будут рады найти - "на какой фотографии тетя Надя улыбается?" или "у кого самые кудрявые волосы?".

3. Детективы

Эта игра подходит для детей старше 2 лет. Спрячьте дома всю одежду, одеяла и игрушки ребенка и попросите их найти. Например, ребенок нашел свою пижаму на вешалке для одежды - теперь пусть одевает, а зубную щетку нашел в холодильник - малыш идет чистить зубы в ванную и т. д. Как только маленький детектив обнаружит все скрытые объекты, он будет готов ко сну, даже не осознавая этого. В итоге, юный искатель уснет первым.

4. Искатели приключений

Детям наверняка понравятся любые изменения в сценарии перед сном. Пусть ваш ребенок оденется в пижаму, почистит зубы, завернется в одеяло и вы вместе выйдете на балкон обниматься. Понаблюдайте за закатом и за тем, как один за другим зажигаются городские светильники, посмотрите на созвездия и пожелайте всему миру "спокойной ночи". Вы можете взять с собой книгу с увлекательной сказкой и почитать ее с фонариком.

5. Охота на игрушки

Собирание игрушек (разбросанных по комнатам) является огромной проблемой как для маленьких, так и для взрослых. Дайте своему ребенку сумку и начните вместе Большую Игрушечную Охоту. Скажите ему какие предметы нужно искать, один за другим. В конце игры маленький охотник должен расставить игрушки на свои места (маленькие дети, конечно, будут нуждаться в вашей помощи). Победителем становится тот, кто собрал самое большое количество игрушек. Также подумайте о специальном призе, например, сказка на выбор.

6. Время воспоминаний

Превратите семейный вечер в некий ритуал «перед сном». Пусть малыш расскажет вам о приятных и неприятных событиях, которые произошли с ним в течение дня (но до сказки). Узнайте, что доставляет ему удовольствие и что беспокоит в последние дни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей