7 проверенных способов повысить интеллект у детей

Наверняка как родители вы хотите, чтобы ваши дети получили все преимущества от жизни, что во многом будет зависеть от уровня их интеллекта. Большое количество исследований, проведенных на данную тему, показывает, что существуют определенные наилучшие крайне эффективные подходы для повышения IQ у детей.

Грудное вскармливание

Именно оно обеспечивает множество преимуществ, в том числе защиту иммунитета и защиту от болезни. Однако до недавнего времени не было известно, влияет ли на интеллект детей грудное кормление. Исследование McGill University в Канаде показало четкую основную причинно-следственную взаимосвязь. В исследование были включены 14 000 матерей, которые принимали участие в программе, поощряющей длительное исключительно грудное вскармливание. Согласно результатам, ученые выяснили, что дети-груднички имели на 7,5 пунктов выше на тесте вербального IQ в возрасте 7 лет, по сравнению с детьми, чьи матери не были включены в программу. Всемирная ассоциация педиатрии рекомендует, чтобы дети находились исключительно именно на грудном вскармливании на протяжении непосредственно первых 6-ти месяцев жизни.

Физическая активность

Любой учитель школы скажет вам, что дети лучше сконцентрированы и лучше учатся после посещения физического класса образования или отдыха. Но это не единственные преимущества физической активности. В действительности многочисленные исследования доказали, что когнитивные тесты и успеваемость детей, вовлеченных в разного рода физические активности, значительно выше физически неактивных детей. Обязательно приучите детей участвовать в занятиях спортом и других физических нагрузках.

Прекратите потребление нездоровой пищи

Еще одно нападение на диету с повышенным содержанием сахара и жира: исследования показывают, что упомянутая еда снижает IQ у детей. Ученые изучили еду 4236 детей в возрасте от трех лет и изучили их интеллект, когда они были в возрасте 8,5 лет. Дети, у которых большинство питания составляли пищевые обработанные продукты (в том числе сахара и жиры), имели более низкий IQ минимум на 5,67 баллов ниже по сравнению с детьми, которые едят больше фруктов, рыбы, овощей, сложных углеводов.

Музыкальная школа

Это будет музыка для ушей большинства родителей. Исследования доказывают, что уроки музыки способствуют повышению мозговой активности у детей в возрасте от шести до одиннадцати. Исследователи изучили детей после проведенных уроков музыки или пения, и детей, которые не имели таких занятий вообще, и измерили их IQ до и после занятий. Дети в музыкальной среде имели самый большой умственный "скачок", вероятно, потому что музыкальные занятия подвергают детей большей усидчивости и эмоциональным переживаниям, которые могут помочь им в различных областях. Любой вид уроков музыки хорошо действует, поэтому наверняка если ваш ребенок не заинтересован в пианино, скорее всего, он будет проявлять интерес к другой музыкальной секции или может быть к пению.

Не забывайте про рыбий жир

Докозагексаеновая кислота (DHA) содержится в рыбе и морепродуктах в виде омега-3 кислоты. Хотите знать, почему она настолько является важной? Исследования доказывают, что когда беременные и кормящие грудью женщины едят больше, чем 1000 мг DHA в день, IQ ребенка может вырасти более чем на 3,5 балла.

Чтение

Исследования доказывают, что чтение улучшает интеллект у детей. Ученые установили, что когда ребенок младше четырех лет выступает активным участником чтения с его родственниками либо опекунами (родителями, медсестрами, учителями и т.д.), его IQ увеличивается на шесть (!) и более баллов.

Завтрак - максимально важный прием пищи

Все больше оснований для введения обязательного потребления завтрака: дети, которые начинают день со здоровой еды, в большей степени сосредоточены, лучше были подготовлены в течение дня и, в конце концов, получили более высокие оценки и решали тесты легче. Исследования доказывают, что завтрак - важнейший обязательный прием пищи, потому что помогает детям легче и проще справиться с учебой в школе и помогает для достижения лучших результатов и более высокой успеваемости.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей