Как справиться с ночными кошмарами у детей? 6 советов

Наверное, каждый из нас хоть раз видел страшные сны, которые пугали нас и не давали спать ночью. Естественно, родители помогали справиться с этой проблемой, но не все папы и мамы знают, как сделать так, чтобы их дети не боялись ложиться спать, а это большая проблема. Именно поэтому, если вы столкнулись с такой неприятностью, вам необходимо запомнить, как правильно себя вести в подобных случаях.

1. Всегда обсуждайте с ребенком его ночные кошмары

Достаточно часто малышу очень важно, чтобы родители его выслушали и поддержали. Объясните ребенку, что все увиденное - всего лишь сон, и наяву оно ни за что не воплотится в жизнь. Очень важно говорить уверенным, ласковым и спокойным тоном, чтобы малыш не переживал, ведь он чувствует, когда родители волнуются, и начинает волноваться сам.

2. Соблюдение режима дня

Старайтесь следить за тем, чтобы ваш ребенок соблюдал режим дня, особенно, если он отличается нервным и вспыльчивым характером. Расписание дня должно быть составлено вами, но сначала необходимо хорошенько проследить за тем, что и в какое время предпочитает делать ваш ребенок. Как бы странно это ни звучало, но слишком активных детей необходимо изматывать до последней капли энергии, чтобы вечером, когда им надо будет ложиться спать, они думали не о том, что сегодня ночью могут увидеть очередной кошмар, а о том, как прекрасно и весело провели этот день.

3. Никакой активности незадолго до сна

Старайтесь удерживать своего малыша от слишком шумных игр перед сном, не позволяйте ему громко смеяться и слишком веселиться.

Лучше уложить ребенка в постель или посадить в кресло, и почитать ему его любимую сказку или детский рассказ, который ему больше нравится.

4. Ваш ребенок слишком уязвим?

Если да, то в таком случае нужно воздержаться от чтения волшебных сказок с закрученным и острым сюжетом, ведь подобные истории могут вызвать слишком бурный эмоциональный всплеск, который может привести к ночным кошмарам.

5. Запрет на компьютер, телефон или планшет перед сном

Не стоит позволять ребенку смотреть телевизор незадолго до того момента, когда ему пора будет отправляться в постель.

Старайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок не смотрел фильмы, где есть насилие или ненормативная лексика, ведь эти вещи могут вызвать сильное нервное напряжение, что приводит к появлению различных фобий и ночных кошмаров у несовершеннолетних детей.

6. Не относитесь к страхам и переживаниям своего ребенка с недоверием и иронией

Дети очень умные создания, и они прекрасно умеют разбираться в эмоциях взрослых. Если ваш ребенок переживает по поводу своих ночных кошмаров, тогда, возможно, стоит на время перебраться в его комнату и провести несколько ночей в его кроватке, чтобы он успокоился и перестал бояться.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей