Топ 5 опасностей, которые подстерегают малыша в квартире

Маленькие дети растут очень быстро. Кажется, что только вчера из роддома принесли драгоценный сверток, а сегодня малютка уже освоил повороты и стремится укатиться от вас под диван. Как только чадо начинает делать первые шаги, перед родителями появляется важная задача – обезопасить дом для малыша. Тут молодые мамы и папы начинают фанатично заклеивать все острые углы и розетки, покупают наколенники для ползанья и мягкий шлем, забывая про главные опасности.

1. Кипяток

Самая распространенная причина попадания маленьких детей в реанимацию (и самая страшная по последствиям) это бытовой кипяток! Кухня вообще является источником повышенной опасности: любопытная крошка может опрокинуть на себя кастрюлю с кипятком или чайник. Даже горячая чашка чая или кофе может представлять серьёзную опасность для вертлявого крохи, который решил посидеть у мамы на коленках во время завтрака.

Что делать?

Не допускайте карапуза на кухню, особенно когда на плите что-то готовится. Старайтесь готовить во время детского сна или, когда ребенок под присмотром. Отодвигайте кастрюлю и чайник на дальние конфорки после приготовления. На примере полуостывшей чашки объясняйте малютке, что значит горячо.

2. Лекарства

На втором месте по опасности стоит домашняя аптечка. Гремящие баночки и шуршащие упаковки привлекают внимание крохи. Но помните, если малышу в руки попали лекарства и есть подозрение, что он мог их проглотить, вызывайте скорую немедленно! Даже если это «простые капельки в нос». Любое лекарство для взрослых токсично для детского организма.

Как избежать?

Не показывайте ребенку коробку с лекарствами, старайтесь не доставать медикаменты при нем. Не полагайтесь на специальные детские замки-защелки: обязательно уберите коробку повыше, туда, где кроха не сможет ее достать. Детские медикаменты лучше хранить отдельно и тоже в закрывающемся ящичке.

Топ 5 опасностей, которые подстерегают малыша в квартире

3. Окна

Всем малышам нравится смотреть в окно, особенно, если вид открывается на дорогу или оживленный двор. Особенно стоя на подоконнике. Запретить это вряд ли получится, но создать максимальную безопасность нужно обязательно!

Что предпринять?

Каждый раз напоминайте крохе, что смотреть в окно можно только в присутствии взрослых. Отодвиньте стулья, тумбы и прочие предметы мебели от окна, у ребенка не должно быть возможности залезть на подоконник самостоятельно. Можно купить оконные решетки, но даже с ними нараспашку окна лучше не открывать – они создают ощущение надежной опоры и провоцируют карапуза полазить, повисеть на них. Если решеток нет, обязательно зафиксируйте ручки фрамуг веревкой или специальной защелкой – некоторые особо умелые малыши могут открыть их уже в полтора-два года.

4. Бытовая химия

Сейчас многие средства оснащаются специальными крышками, которые не могут открыть дети. Это создает у нас иллюзию безопасности, к сожалению, ложную. Любая бытовая химия очень токсична и способна нанести серьезный вред как при проглатывании, так и при попадании в глаза.

Что делать?

Невзирая на наличие специальных крышек, руководствуйтесь основным правилом детской безопасности: убирайте подальше и повыше. Не давайте крохе играть с закрытыми бутылками из-под гелей и порошков. Никогда не ставьте под сомнение способность своего ребенка что–то открутить или открыть.

5. Пакеты, шарики, веревки и провода.

Кажется неочевидным, но эти предметы также очень опасны для детей. В период, когда у малышей режутся зубки, они готовы тащить в рот все подряд. Пакеты и сдутые шарики могут стать причиной удушья при проглатывании! Сюда же относятся влажные салфетки.

Как избежать?

Не давайте ребенку играть с проводами и веревками – движения карапуза еще не очень точные и, если случайно во время игры он намотает веревку на шею, освободится самостоятельно не сможет.

Главная задача родителя – создать для ребенка безопасное пространство в своем доме! Ушибы и падения не так страшны: природа позаботилась, чтобы они наносили минимум вреда малышу. А вот уберечь себя от бытовых опасностей кроха не в состоянии! Теперь, зная о самых страшных опасностях, подстерегающих ребенка дома, вы сможете эффективно позаботиться о создании безопасного пространства!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей