Детские электромобили: что учесть при выборе

Один из самых интересных подарков для большинства детей – маленький электромобиль, на котором ребенок сможет кататься. Сейчас такая мини-техника стоит совсем недорого, поэтому подходящую модель можно подобрать при любом бюджете. Почти все машинки созданы по одному и тому же принципу, приводятся в движение электромотором, получающим питание от аккумулятора. Впрочем, отличий между представленными на рынке моделями тоже очень много.

Рекомендации по выбору детских электромобилей

Значительная часть предложений на рынке – это одноместные детские электромобили, но существуют и большие двухместные модели. Детям такая техника понравится еще больше, ведь можно кататься вместе. Но стоят такие машинки дороже, они крупнее по габаритам, оснащаются более емкими аккумуляторами и электродвигателями повышенной мощности. Выбирая детские двухместные электромобили, стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • Вид кузова. В большинстве случаев речь идет о классической автомобильной конструкции, но встречаются и квадроциклы. Расположение сидений – рядом, или друг за другом. Почти все модели выполнены из легких материалов, что облегчает перевозку, повышает скорость и динамические характеристики машинки (конечно, резкие маневры все равно исключены).

  • Скоростные характеристики и дальность поездки на одном заряде. Эти показатели определяются емкостью аккумулятора и мощностью двигателя. Если требуется длительное время автономной работы, стоит выбирать модели с парой аккумуляторных батарей. Обычно мощность составляет от 6 до 24V, что соответствует скорости от 3 до 14 километров в час соответственно.

  • Электромотор. В машинках для самых маленьких достаточно одного двигателя, но такие автомобильчики рассчитаны на нагрузку не более 20-25 килограммов, при низкой скорости. Если электромобиль покупается для ребенка старше 7 лет, или если это двухместная модель, стоит выбирать варианты с парой электродвигателей и максимально емкими аккумуляторами.

  • Дополнительное оснащение. Помимо руля и педалей в машинке может быть множество других комплектующих и опций. Чем больше конструкция машинки приближена к настоящему авто – тем дороже, но и для ребенка такой подарок будет более интересным. 

Совсем не обязательно покупать модель, которая будет выполнена в стилистике какого-либо определенного автомобильного бренда, с соответствующими логотипами. При равных технических показателях «брендовая» машинка будет стоить дороже, чем обычная. Отсутствие признаков известной торговой марки ничего не говорит о качестве – «безымянный» электромобиль может быть не менее надежным, удобным и безопасным.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей