Правила поведения ребенка с незнакомцами

Любой родитель заботится о безопасности собственного чада. К сожалению, сейчас очень неспокойное время, поэтому следует с раннего детства учить малыша тому, что можно и тому, что нельзя. Крайне опасными могут быть для ребенка незнакомые люди, поэтому с ними нужно уметь себя правильно вести. Конечно, не стоит пугаться каждого встречного, но быть начеку не помешает.

Хороший или Плохой

Очень часто дети бывают уверены в том, что избегать нужно только «плохих» незнакомцев, а уж их то отличить от «хороших» точно не составит труда. Но важно рассказать ребенку о том, что вообще ни с какими незнакомыми людьми нельзя вступать в контакт, так как это небезопасно. Доверять на улице можно исключительно людям в форме, таким как полицейские, пожарные, врачи и т.п.

Нужно донести до ребенка, что отличить действительно опасного человека от абсолютно безобидного порой не в силах даже взрослые, а все потому что «плохие» незнакомцы умело маскируются и втираются в доверие. С ними нельзя начинать разговор, они могут предлагать игрушки, конфеты, но на это нельзя обращать внимание. Для лучшей наглядность можно разыграть в домашних условиях несколько сценок, чтобы ребенок смог продемонстрировать то, как он будет вести в этой ситуации.

Правила поведения ребенка с незнакомцами

Бдительность родителей

Для того, чтобы максимально обезопасить свое драгоценное чадо, родители должны всегда интересоваться его местоположением. Если малыш собирается куда-то идти, нужно узнавать у него, где именно он будет, с кем и когда планирует вернуться. Ребенок должен также серьезно к этому относиться и всегда честно сообщать родителям о своих передвижениях.

Кроме того, малыш должен наизусть знать номер мама или папы, а лучше оба, чтобы в случае чего он всегда мог позвонить родителям. Желательно, чтобы у ребенка в кармане куртки лежал листочек с основными номерами телефонов родственников, лишним это точно не будет. Причем если у ребенка есть мобильный телефон, такой листочек все равно необходим, ведь если телефон украдут, если он потеряется, то малыш попросту останется без связи.

Ребенок должен четко знать безопасные места. Для этого с ребенком нужно прогулять по району и показать, где именно ему можно гулять. Например, стоит объяснить, что на заброшенной стройке это делать опасно, стоит выбирать детские площадки, многолюдные парки и т.п.

Дети, к сожалению, не всегда прислушиваются к своим внутренним инстинктам, а ведь это опять-таки крайне важно, и порой в сложной ситуации может спасти. Поэтому нужно объяснить своему чаду, что, если он ощущает какой-либо страх или дискомфорт внутри себя, не следует скрывать это, лучше всего сразу обратиться к родителям за помощью, рассказать о своих переживаниях. Мама и папа, в свою очередь, не должны осмеивать своего ребенка, даже если его страхи будут ложными, иначе малыш в следующий раз постесняется обращаться к ним за помощью.

Правила поведения ребенка с незнакомцами

Ребенок должен знать, что такое бдительность. Ему надо рассказать о том, что нет ничего постыдного в том, если он вдруг убежит от назойливого незнакомца или закричит на всю улицу, ведь тем самым он обезопасит себя.

Очень часто детей подкупает то, что незнакомцы обращаются к ним по имени, ребенку кажется, что это показатель того, что человек его знает, а значит не сможет принести вред. Но стоит объяснить, что даже с такими людьми нельзя вступать в диалог, так как узнать имя человека сейчас очень просто, он мог услышать его, когда к ребенку обращались друзья, мог и раньше видеть малыша и просто запомнить имя и т.п.

Кроме того, очень важно, чтобы ребенок играл и гулял в компании, ведь именно так можно обеспечить большую безопасность. Незнакомцы стараются подходить к тем детям, которые гуляют в одиночестве, так как они более уязвимы.

Таким образом, ребенок абсолютно четко должен знать все основные правила безопасности в общении с незнакомцами, это позволит родителям намного меньше переживать за собственное чадо, поэтому этому следует уделить тщательное внимание.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей