Как выбрать детское автокресло

Детское автокресло – главный элемент для безопасной и надежной транспортировки детей. От выбора детского кресла зависит комфорт самого малыша, упрощая поездку родителям, вне зависимости от дальности пути. Это обязательный элемент экипировки во многих странах и важно подобрать кресло, идеально подходящему именно вашему ребенку.

Разнообразие детских автокресел

Сейчас существует множество предложений автокресел на любой вкус и любой бюджет. Но существует множество факторов, которые необходимо обязательно учитывать при выборе. В зависимости от возраста, веса и роста подбирается детское автокресло из определенной группы товаров. При покупке стоит убедиться, что на корпусе есть определенная маркировка, как подтверждение на соответствие требованиям. Для удобства пользователей разработана европейская классификация стандарта безопасности, разделяемая автокресла на несколько групп товара:

  • 0, вес до 10 кг, до 1 года – автолюльки используются для младенцев и детей, которые пока не научились сидеть, ребенок фиксируется мягкими широкими ремнями, а тело окружено дополнительной мягкой защитой. Подобное кресло еще называется переносная люлька;

  • 0+, вес до 13 кг, до 1,5 года – кресла предназначены для монтирования против движения на заднем или переднем сидении, что позволяет младенцу легче переносить поездку, такие кресла отличаются универсальностью и легко могут использоваться в качестве стульчика, качалки или переноски;

  • 1, вес до 18 кг, до 4 лет – предназначены для установки на заднем сиденье, отличаются регулируемой спинкой для периода сна или бодрствования;

  • 2, вес до 25 кг, до 7 лет – надежно защищают голову и спину, вместо собственных ремней, используются ремни безопасности авто;

  • 3, вес до 36 кг, до 10 лет – больше похожи на подкладки и необходимы для подъема ребенка на уровень, необходимый для фиксации стационарными ремнями безопасности.

При необходимости также могут использоваться универсальные модели трансформеры, которые могут использоваться на протяжении нескольких лет, по мере роста.

Как выбрать детское автокресло

Как подобрать автокресло для ребенка

Самый главный критерий – соответствие используемой модели габаритам и росту ребенка, для обеспечения максимальной защиты. Не менее важен комфорт во время поездки. Поэтому при выборе стоит убедиться, что сиденье безопасности имеет анатомически правильную форму, что обеспечит не только удобство, но и позволит избежать появление нарушений осанки и искривлений позвоночника. 

Использование широких ремней крепления, специальные подушки и подставки под голову и ноги обеспечивают необходимый уровень комфорта при длительных поездках.

Как установить автокресло

Немаловажно после приобретения правильно установить кресло в автомобиле. Считается, что самое безопасное место для этого середина заднего сидения, но, как не странно, как раз это место используется реже всего. Кресло группы 0+ допускается устанавливать как на заднем. так и на переднем сидении, но всегда спиной по ходу движения. Но следует помнить, что на переднем сидении можно устанавливать при наличии возможности отключения подушки безопасности.

Крепятся автокресла ремнями безопасности. К каждому изделию обязательно должна прилагаться подробная инструкция. При этом, если все же возникают трудности с установкой, лучше обратиться к специалисту. Ведь безопасность ребенка прежде всего.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей