Как развить способности ребенка?

Как известно, каждый человек обладает определенными способностями к той или иной деятельности, которые помогают ему адаптироваться в окружающем мире. Многие способности начинают формироваться в детском возрасте, поэтому развитие способностей ребенка представляет огромное значение.

Что такое способности?

Согласно определению, способности выступают индивидуальными психологическими особенностями человека, которые влияют на успешность приобретения знаний, умений и навыков. Это особенности, которые отличают людей друг от друга.

Чем больше у ребенка уровень развития его общих способностей, тем лучше он справляется с различными задачами. К таким общим способностям ребенка относятся:

  • Интеллект – способность к адаптации, которая проявляется в конкретных ситуациях познавательного контакта человека с миром, а также в умении решать задачи путем применения знаний, которые есть в наличии;

  • Креативность – способность преобразовывать знания с помощью фантазии и воображения;

  • Обучаемость – способность получать и применять новые знания.

Индивидуальными особенностями каждого ребенка являются его специальные способности к отдельным видам деятельности, к примеру, технические, языковые, математические, музыкальные, творческие, художественные и пр.

Согласно одним исследователям, способности ребенка заданы природой и определены наследственностью. Другие считают, что главным в развитии способностей ребенка выступает всестороннее воспитание и создание условия для их развития.

Как развить способности ребенка?

Многие родители задаются вопросом – как помочь ребенку развить его способности и как их нужно выявлять? Прежде всего стоит выяснить, к чему тяготеет ребенок. Если у него доминируют математические способности, у него будет проявляться легкость восприятия соответствующего материала, гибкость мыслительных процессов в решении задач и т.д. Способности к изобразительной деятельности выражаются в легкости и скорости установления пропорций, соотношений между частями предмета. Для музыкальных способностей характерен слух, наличие «голоса». Проявление организаторских способностей происходит в быстроте ориентировки в ситуации, общительности, гибкости ума и психологическом такте.

Отдельной категорией выступают творческие способности, которые ценятся довольно высоко. Именно творческие профессии востребованы, а творческим людям всегда удается найти свой путь в жизни.

Развитие творческих способностей детей способствует возникновению творческого подхода в тех или иных ситуациях или заданиях. Способности ребенка к творчеству позволяют ему легче учиться, справляться с трудностями, строить отношения с окружающими людьми и трудиться.

Для того чтобы ответить на вопрос "как развить способности ребенка к творчеству?", следует определить составляющие, которые они включают:

  • Умение познавать новое;

  • Стремление к открытиям;

  • Умение разглядеть нестандартное в привычных вещах;

  • Свободное воображение;

  • Интуиция и фантазия, которые проявляются при изобретении или открытии чего-либо.

Развитие способностей ребенка к творчеству – с чего начать?

Для того чтобы стимулировать творческие способности детей, необходимо избегать консервативности, серьезности и скованности со стороны родителей. Следует научиться играть вместе с ребенком, шалить и веселиться для того, чтобы сблизиться с ним. Родители также не должны воспринимать фантазии ребенка как нечто примитивное и говорить ему об этом, так как в каждой фантазии есть доля творчества. Запрещается также высмеивать его небылицы, так как творческий малыш может видеть повседневные вещи совершенно новым взглядом.

Если родители действительно задумываются над тем, как развить способности ребенка, им предстоит быть внимательными и не огорчать и не ругать свое чадо, если он видит на картинке не чайник, а рыбку, не стол, а осьминога. Нужно понимать, чтотворческие способности и проявляются в том, что ребенок не хочет воспринимать общепринятое понимание вещей и явлений, а стремится дать волю своему воображению.

Раскрытию данных способностей также способствуют развивающие игры, прогулки, рисование, чтение, лепка, музыка и аппликация.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей