Нужно ли помогать ребенку, если он что-то делает неправильно?

Часто ребенок увлеченно чем-то занимается, но при этом у него получается не все гладко, например: строит домик из кубиков, но стены идут вкривь и вкось. Заботливая мама сразу же пытается помочь малышу, но так ли нужна эта помощь?

Реакция ребенка на подсказки родителей.

Все дети разные и реагируют по-разному. Кто-то обижается, кто-то погрустнев, теряет интерес, а кто-то начинает бунтовать и, вообще, отказывается учиться чему-то новому.

Ребенок понимает свои ошибки не хуже взрослого, но радуется тому, что у него получается хоть что-то. Это его первые робкие шаги, опыт, который пригодится в будущем. Малыш уверен, что завтра получится намного лучше. Но родитель, часто хочет от ребенка сиюминутного результата, но в ответ получает обратное.

Из-за замечаний, отбивающих желание продолжат занятие, ребенок отказывается от умения, которое вполне может освоить самостоятельно, от эмоционального удовлетворения, придающего уверенности в будущих действиях, от возможности без помощи со стороны научиться чему-то интересному.

Взрослому ошибки малыша кажутся нелепыми, и родитель пытается навязать «простоту» действия, забывая, что ребенку на самом деле трудно. Это его первый опыт и через год, два или пять лет он научится делать, то, что сейчас совсем не выходит.

Как указывать на ошибки.

  1. На ошибки указывать можно и нужно, но стоит это делать с большой осторожностью и деликатностью.

  2. Не стоит обращать внимания на каждую ошибку.

  3. Неправильные действия лучше обсуждать после того, как ребенок закончит заниматься и захочет показать результат.

Прежде чем сделать замечание, нужно похвалить малыша за труды, и только потом подсказать, в каких местах стоит поправить его работу.

Если ребенок увлечен и сосредоточен, не стоит его отвлекать советами, тем более, когда он этого не просит, лучше проявить интерес к его работе и лишний раз похвалить за то, что получается. Подобная реакция сблизит малыша с мамой, даст возможность ребенку почувствовать уверенность в своих действиях и он более спокойно отнесется к подсказкам.

Когда нужно помогать ребенку.

Бывают ситуации, когда ребенку необходима помощь, и он либо просит о ней, либо жалуется, что у него «не выходит». Такие сигналы не следует пропускать, считая, что отказ в поддержке учит ребенка самостоятельности. Как же действовать в такой ситуации?

Известный психолог Л. С. Выгодский провел много исследований и открыл целый закон «ближайшего развития ребенка». Суть открытия заключается в том, что бы ребенок научился делать вместе с мамой, то, что у него не получается самостоятельно. 

Существует круг дел, которые малыш может выполнять без помощи, например: одеть шорты, причесаться, но вот застегнуть пуговки на рубашке у него никак не выходит. Вот здесь и должна прийти на помощь мама, но непросто застегнуть быстро пуговицы и забыть о проблеме, а объяснить ребенку, как это делается, предложить сделать вместе.

Получиться не сразу, но выполнив эту манипуляцию несколько раз с поддержкой, малыш почувствует себя более уверенно и захочет сделать это самостоятельно. Здесь важно для мамы, не пропустить момент и дать ребенку необходимую волю, в противном случае, он решит, что не стоит утруждаться и в любых сложностях за него все сделают родители.

Научившись застегивать пуговицы, малыш добавить еще одно умение в круг своих возможностей и теперь вполне можно ставить перед ним следующую посильную задачу. Главное, не торопиться, не упрекать и не пытаться все сделать за него.

Важно понимать, что мама должна помогать только с теми действиями, которые действительно не получаются. Уже освоенные манипуляции должны происходить самостоятельно, но не следует полностью перекладывать на малыша то, чему он еще окончательно не научился и не удостоверился в своих возможностях.

Каждая мама любит своего ребенка и хочет, чтобы у него все получалось с первого раза, но дети проходят нелегкий путь, каждый день открывая для себя новые вещи, очевидные для взрослых. Часто им нужна поддержка, и если ребенок просит о ней, обязательно помогите, но не стоит вмешиваться в дела малыша, когда он хочет что-то делать самостоятельно. Для детей очень важны внимание и поддержка родителей и лучше похвалить малыша лишний раз, чем сделать уместное, на взгляд, взрослого замечание.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей