Как разнообразить зимние каникулы? 5 идей

Каникулы - любимое время всех школьников, ведь можно не ходить в школу, смотреть мультики и фильмы, встречаться с друзьями. Новогодние каникулы, пожалуй, самые любимые детьми, ведь это время праздников, подарков, представлений, чудес, колядок, игр со снегом и многое другое. К сожалению, многие дети сейчас предпочитают зависать с гаджетами, а не с друзьями или семьей. В этой статье мы дадим несколько советов, как разнообразить зимние каникулы, как наполнить их эмоциями и впечатлениями. 

1. Устраивайте праздники и творите чудеса

Многие современные взрослые жалуются, что в их детстве было так весело, была особая атмосфера, они ждали праздников с нетерпением, а теперь все не так. Проблема в том, что когда вы были детьми, то ваши родители создавали вам атмосферу, поддерживали веру в чудеса и создавали праздники. Теперь ваша очередь создавать праздники, атмосферу и чудеса для своих детей. Каждый Новый год и Рождество должны быть незабываемыми, волшебными, долгожданными. Не обязательно дарить кучу подарков, но обязательно дарить кучу эмоций и впечатлений. Если не умеете, то учитесь, читайте идеи в интернете. Можно нанимать аниматоров, приглашать Дед Мороза или заказывать звонок от него, устраивать квесты, игры, конкурсы, лотереи и т.д. В конце концов, можно ходить в гости в те семьи, где умеют и любят устраивать праздники и дарить эмоции.

2. Ходите на мероприятия и представления

Посмотрите сайты с Афишами города, там всегда можно найти даже бесплатные варианты времяпрепровождения. Посетите скидочные сайты (Покупон, КупиСкидку и т.д.), там можно найти что-то интересное и увлекательное, сходить туда, где раньше не были, сделать то, что раньше никогда не делали. Например, можно пойти на мастер класс по рисованию техникой эбру (рисование на воде). Также есть масса идей для веселого времяпрепровождения - поход в развлекательный центр, в веревочный парк, в квест-комнату и т.п. Еще можно взять скидку суши или пиццу, заказать домой и устроить Тематический вечер в семье.

3. Готовьте вместе.

Обычно родители не допускают детей к готовке, так как самим проще и быстрее приготовить. И это большая ошибка. Детям нравится делать что-то новое вместе с родителями, учиться чему-то новому. Готовка - это реально магия! Особенно детям нравится готовить торты и печенья. Совместная готовка - это не только время, проведенное с детьми, но и развитие мелкой моторики, фантазии, творчества и навыков кулинарии.

4. Посетите антикафе.

Антикафе - это место, в котором много книг, настольных игр и креативных уголков. Здесь вы платите не за еду, а за время. Чай, кофе, печеньки и бутерброды здесь входят в стоимость, их можно пить и есть без ограничений. Можно собраться семьями и интересно провести время с друзьями и детьми. Впрочем, даже если пойдете только вдвоем со своим ребенком, это тоже будет интересно и полезно. Можно поиграть в новые игры, поговорить по душам вне дома, побывать в новой и уютной обстановке.

5. Придумывайте праздники и семейные традиции.

Вы можете устроить День отдыха от гаджетов и посвятить день друг другу, делая то, на что раньше не хватало времени.

  • Можно придумать День просмотра семейных фильмов и мультфильмов

  • Можно организовать День наоборот, когда Вы меняетесь местами со своим ребенком. Ваш ребенок вас кормит, воспитывает, поучает. Это очень полезное занятие, можно узнать много нового про себя и про ребенка, посмотреть на себя со стороны.

  • День прощания с обидами - еще один полезный праздник, когда вы можете признаться друг другу в своих ошибках, затаенных обидах и недовольстве, попросить прощения, помириться и обняться, а потом проделать тоже самое с папой, бабушками и дедушками, друзьями при желании.

  • День лепки необычных снеговиков и другие игры со снегом также обязаны быть в этом списке.

  • День раздачи слонов. Например, вы разбираете шкафы от ненужных или маленьких вещей и продаете/отдаете их, ребенок разбирает игрушки, поломанные выбрасывает, а те, с которыми уже не играется раздает. Таким образом вы учите освобождать пространство, избавляться от лишнего, делиться.

  • День добрых дел. Подумайте, как и чем вы и ваш ребенок можете кому-то помочь, сделать что-то полезное и нужное. 

Придумайте свои праздники и традиции и отмечайте их всей семьей. Сделайте каждый день новогодних каникул особенным и необыкновенным.

Время — это лучший подарок! Дарите детям свое время, свое внимание, свою любовь. Делайте что-то, чего раньше не делали. Забудьте о своих взрослых проблемах. Сделайте каникулы и для себя! Хотя бы на день и посвятите этот день детям. Когда, если не сейчас? Тогда ваши дети запомнят эти дни как одни из лучших в своей жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей