Какая обувь нужна ребенку, чтобы не иметь проблем со здоровьем?

Как только малыш достигает возраста, чтобы встать на ножки, перед многими родителями встает вопрос: какая обувь нужна ребенку и нужна ли она вообще?

Дело в том, что генетически человек предназначен для того, чтобы ходить босиком по неровной поверхности: песку, камешкам, шишкам и т.д. Таким образом человек, а точнее ребенок, у которого еще не сформировалась стопа, не получит плоскостопие. Однако сейчас, когда мы все ходим по ровной поверхности (асфальт, пол дома и других помещений), единственным препятствием к развитию плоскостопия, является обувь. Поэтому, отвечая на вышестоящий вопрос, можно с уверенностью сказать, что да, нужна. Ведь сейчас дети двигаются не много, и мало кто из родителей обеспечивают своему ребенку оздоровляющую физкультуру.

Итак, мы определились, что обувь обязательно нужна ребенку для того, чтобы уберечь его от плоскостопия. Естественно, есть и другие очевидные причины, такие как: обеспечение тепла, защиты ножек и красота. Но ведь не всякая пара обуви отвечает ее главным требованиям - удобству, качеству и, конечно же, обеспечение правильного развития стопы. Нужно очень тщательно и серьезно относиться к ее выбору и покупке.

Также мы определились, что ребенку все-таки не стоит ходить босиком, перед нами встает вопрос: как выбрать правильную модель для ребенка? Этот вопрос очень многогранен, и достаточно сложно разобраться в том, какая же обувь самая правильная.

Детям не рекомендуется носить обувь после кого-то, потому что в этом случае она уже разношена и будет иметь форму стопы своего первого хозяина, способствуя неправильному развитию стопы. Во избежание плоскостопия, выбранная модель должна иметь небольшой каблучок. До одного сантиметра у детей до трех лет, и до двух сантиметров у детей старшего возраста. Также, она должна иметь супинатор, но не слишком большой. Супинатор - это мягкая подушечка, которая находится под внутренним краем стопы. Таким образом, подошва будет повторять форму стопы. Обувь обязательно должна быть правильного размера, ни в коем случае нельзя покупать ее на вырост. Подошва должна быть жесткой и не скользкой.

Многие родители выбирают для деток обувь ECCO и на то есть масса причин. Во-первых, данный бренд досконально изучил детские ножки, как они функционируют и на основе этого создал анатомически правильную обувь. Во-вторых, обувь для детей изготовливается из мягкой натуральной кожи с гибкой подошвой, которая способствует правильному развитию ноги ребенка и сохраняет свободу его движений. В-третьих, такая обувь "дышит", что немаловажно, т.к. многие дети активничают, бегают и ноги могут потеть.

Очень важно, чтобы обувь подходила ребенку по размеру. Если она ребенку мала или плохо сидит по ноге, то еще не окрепшие мягкие детские кости способны принять форму обуви. Это может привести к проблемам с ногами в будущем.

Если отвечать на вопрос: «нужна ли ребенку обувь дома?», то однозначного ответа тут нельзя дать. Так как мы определились, что обувь ребенку нужна для того, чтобы уберечь его от плоскостопия, то, казалось бы, и дома ее следует носить. Но, если ребенок занимается спортом, у него есть спортивный уголок, и на нем много физической нагрузки, то дома такому ребенку она будет ни к чему. А если ребенок ведет пассивный образ жизни и мало двигается, то единственное, что может спасти его от плоскостопия и неправильного развития стоп, это правильная качественная обувь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей