Как отучить ребёнка сквернословить?

В каждой семье рано или поздно родители сталкиваются с неприятным открытием – ребенок сквернословит! Как бы ни старались родители уберечь ребенка от влияния внешней среды, полностью оградить свое чадо не удастся. Помимо мамы с папой ребенок общается и другими близкими людьми, вне дома общается с посторонними людьми и во дворе со сверстниками. Чем ребенок становится старше, тем круг его общения становится шире, тем больше окружающие люди влияют на него. Дети, в силу своей любознательности, впитывают все новое, как губки, в том числе и неприличные выражения. В чем причина этого и как отучить сквернословить?

Почему ребёнок сквернословит?

- Неосознанность. Маленькие дети (до 4 - 5 лет) произносят ругательства чаще всего неосознанно, не понимания ни смысла, ни значения этого слова. Просто услышали новое словечко.

Как бы не «шокировало» крепкое словцо из уст ребенка – необходимо сделать вид, что не расслышали. Любая реакция со стороны родителей – смех или растерянность, привлекут внимание малыша. Поэтому, увидев, что никто не обращает на новое слово внимания, ребенок, повторив его раз или два, забудет сказанное. И, ни в коем случае, не пытайтесь отшлепать или ругать малыша – этим вы только пробудите интерес к сказанному.

Дети постарше произносят неприличные слова уже осознанно, и для этого есть причины. Вот некоторые из них:

- Желание привлечь внимание со стороны взрослых. Если ребенку недостаточно со стороны родителей внимания, он будет стараться привлечь его. Даже если это  отрицательная реакция -  для ребенка будет некоторым удовлетворением, что ему уделили время и внимание.

Пересмотрите свой график, постарайтесь уделять больше времени ребенку. Для него очень важно общение с родителями. Важно, чтобы они интересовались его увлечениями и желаниями. Радовались вместе с ним его успехам, принимали участие в его играх. Вероятнее всего, такой подход со стороны мамы с папой приведет к положительным результатам очень скоро.

- Подражание. Объектом подражания может быть близкий человек, герой из любимого кинофильма, сверстники или ребята постарше.

Обратите внимание на то, как вы общаетесь между собой. Следите за своей речью. Старайтесь не выяснять отношения в присутствии ребенка, чтобы в порыве гнева из ваших уст не проскользнула какая-нибудь гадкая фраза. Обратите внимание на то, какие передачи и фильмы смотрит ребенок. Если вы уверены, что ребенок не мог слышать грязное слово в семье, постарайтесь выяснить, где и от кого он это услышал. В детском саду – объясните ситуацию воспитателю, попросите помочь. На улице от сверстников – поговорите с родителями, постарайтесь вместе исправить положение.

- Желание показать свою самостоятельность. Причиной этого могут стать чрезмерные запреты, бесконечные требования и ограничения со стороны взрослых. Желая показать свою самостоятельность, ребенок прибегает к употреблению в своей речи крепких словечек. И если он слышал, что так говорить могут только взрослые – он будет таким образом показывать свою «взрослость».

В этой ситуации важно пересмотреть свое поведение: не слишком ли часты ваши  замечания, а требования в стиле категорического приказа. Дайте ребенку свободу выбора. Обсуждайте, решайте сообща какой фильм смотреть, какие книжки читать. Постарайтесь найти с ним общий язык. Таким образом, дайте ему почувствовать, что вы уважаете его мнение.

- Самоутверждение. Нередко ребенок подражает поведению сверстников, чтобы влиться в коллектив, стать «своим». Это может быть в детском саду, в школе, в дворовой компании.

Помогите ребенку развивать в себе чувство уверенности. Постарайтесь объяснить, что сквернословием он не добьется уважения и расположения сверстников. Дайте ребенку понять, что он умный, жизнерадостный, находчивый. И что любят и уважают за эти качества, а сквернословием достичь успеха невозможно.

Не отчаивайтесь, услышав матерные слова из уст вашего ребенка. Через это проходят все дети. Проанализируйте собственное поведение. Поговорите доверительно с малышом. Не пытайтесь насильно заставить детей забыть неприличные слова. Ваше внимание и любовь, доверительные отношения помогут ребенку повысить самооценку и не употреблять в своей речи скверные слова.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей