Почему ребенок плохо ест? Как накормить малоежку?

Сердобольным мамам и особенно бабушкам всегда кажется, что их малыш слишком худенький и маленький. Может еще с советских времен, когда с плакатов на нас смотрели пузатые розовощекие детки, сложился такой стереотип: здоровый ребенок - толстый ребенок. Однако, это далеко не так. У ребенка может быть плохой аппетит. Это его право как человека.

Поговорим для начала о возможных причинах плохого аппетита. Это может быть:

1. Детская манипуляция. Особенно в возрасте 1-2 года ребенок начинает понимать, что он может управлять своими родителями, и начинает тестировать свои способности. Игра «поймай меня на прогулке», «накорми меня», «уложи меня спать» может занимать малыша длительное время. Однако, если вы не поддаетесь на манипуляции и не показываете своей заинтересованности, это быстро надоедает ребенку.

2. Эмоциональная возбужденность ребенка. Например, он перевозбудился от игры или мультфильма и никак не может успокоиться.

3. Излишняя нервозность родителя. Дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию взрослых. При кормлении, прежде всего, стоит маме успокоиться.

4. Излишняя настойчивость взрослого может спровоцировать протест малыша. Ребенок будет отстаивать свою самостоятельность в принятии решений путем отказа от пищи.

5. Низкая физическая активность. Ребенок мог попросту не «нагулять аппетит», например, если вы целый день просидели дома и не выходили на прогулку.

6. Перекусы, как правило, тоже снижают аппетит перед приемами пищи.

Как завлечь ребенка поесть?

Организм детей гораздо умнее устроен, чем у взрослых. Они ближе к природе как-то, мы же испортили себе пищеварение консервантами и фаст-фудом. Поэтому маме стоит прислушаться к желаниям малыша.

В первую очередь, стоит снизить избыточную важность процесса кормления. Если малыш бодр, активен и укладывается в современные нормы роста и веса для детей, и при этом ест немного, все нормально. А если при этом еще и находится на грудном вскармливании, можно расслабиться, все необходимые витамины и микроэлементы ребенок получает.

1. Чтобы ребенок проявлял больше интереса к еде, желательно кушать всей семьей за столом примерно в одно и тоже время, чтобы выработался определенный режим дня.

2. Блюда желательно делать вкусные разнообразные, чтобы малышу было интересно есть. Хорошо, если еда украшена, или выложена на тарелку в виде рисунка.

3. Лучший способ вызвать аппетит - хорошая прогулка. Обедать и ужинать лучше сразу после гуляний.

4. У ребенка должен быть свой стульчик, ложка, кружка и красивая тарелка.

5. Не отвлекайте малыша мультиками во время еды. Пища, проглоченная с невниманием, не усваивается.

6. Не злитесь и не запихивайте ребенку еду насильно.

7. Дети лучше едят в компании других детей или взрослых. Старайтесь садиться за стол все вместе и без телевизора.

8. Нормально, что сразу после сна ребенок не голоден. Лучше дать ему стакан воды, а покормит через час.

9. Постарайтесь отказаться от шоколада, глазированных сырков и быстрых завтраков для детей. Лучше заменить их натуральными сладостями: орехами, сухофруктами, фруктовыми смесями.

Вот, пожалуй, и все принципы хорошего питания для детей и секреты, как накормить ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей