Как провести веселые выходные с ребенком

Выходные и каникулы – настоящий праздник для школьника. И если учащиеся старших классов планируют проведение досуга, в основном, самостоятельно, не прибегая к помощи родителей, то малыши будут безмерно счастливы, если вы предложите им какое-нибудь увлекательное занятие на день.

В зависимости от времени года развлечения можно подбирать разные. Главное, помните, что занятие должно быть интересно именно вашему ребенку, а не вам. То есть вариант посиделок в баре или ресторане с вашими друзьями за бокалом пива не пройдет!

Летом самым простым и популярным вариантом для семейного отдыха, конечно же, будет пикник. Желательно, на берегу моря или речки. Приготовьте вместе с ребенком его любимые бутерброды, запаситесь соком и сладостями. Еще лучше, если позволяют возможности, пожарить на мангале мясо, грибы или овощи. Разнообразить времяпровождение на пикнике можно, захватив с собой бумажного змея, летающие фонарики или спортивный инвентарь – бадминтон, мяч.

Зимой из развлечений лучше выбирать катки или парки, где можно прокатиться на санках или лыжах. Активный отдых на морозном воздухе ребенку не повредит. Если не хотите выбираться далеко от дома, то просто выйдите всей семьей во двор и слепите снеговика, поиграйте в снежки.

Не зависимо от сезона, можете смело внести в свой график развлечений на выходные зоопарк, цирк, океанариум или дельфинарий. Эти заведения работают круглый год, тем более – периодически в преддверии праздников предлагают специальные детские развлекательные шоу. Посмотреть их будет интересно не только ребенку, но и самим родителям.

Всегда кстати придутся и спортивные развлечения. Например, поход в боулинг или игра в пейнтбол. Если в вашем городе есть картинг, то поведите ребенка на автодром и дайте вволю погонять на модной машине.

Одним из самых любимых мест для поведения семейного выходного для ребенка является парк развлечений, или луна-парк. Катание на различных аттракционах, стрельба в тире, посещение комнаты страха, поедание сладкой ваты или попкорна – что может быть веселее? Альтернативой летним Дисней-лендам может послужить крытый аквапарк. Водные горки и купание в бассейне также должно вызвать у ребенка массу положительных эмоций.

Если ваша фантазия уже совсем иссякла, и вы просто не можете придумать ничего интересненького – не отчаивайтесь. Запасным вариантом на все случаи жизни для вашей семьи будет поход в кинотеатр, музей или планетарий. В конце концов, обычная прогулка на свежем воздухе центральной улицей вашего города с фотоаппаратом и веселым настроением уж точно будет лучше, чем сидение перед телевизором дома!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей