14 занятий на пляже с ребенком

Вы планируете отдохнуть на пляже с ребенком и хотите, что бы это время прошло одинаково интересно и весело для всех? Тогда эта статья для вас. Здесь мы поделимся интересными идеями, чем можно развлечь ребенка на пляже, а родителям насладиться водными и солнечными процедурами.

Рисуем на песке

Выровняйте влажную поверхность песка так, что бы она была гладкой. Дайте ребенку палочку, и пусть он рисует на песчаном холсте. Очень хороший способ потренироваться писать цифры и буквы или дать волю фантазии.

Песочные замки

Это, пожалуй, самое любимое занятие на пляже с ребенком и не только у детей, но и у взрослых. Замки могут строить как дети 1-2 лет, так и более старшие. Просто будут разные размеры и формы этих замком. Здорово будет пристроить к замку лабиринт или канавку вокруг замка, куда можно наливать воду.

Водная атака

Самое подходящее место для этой игры – это пляж. Запаситесь заранее водными пистолетами или просто пластиковыми бутылками с дырочками в крышечках. Здесь, главное не жалеть воды на «противников».

Мир под увеличительным стеклом

Увлеките ребенка, дав ему увеличительное стекло. Ведь на пляже столько всего интересного, чего невидно невооруженным глазом, а тут, целый новый мир открывается перед его взором.

Воздушный змей

Отличное занятие запускать воздушного змея, а на пляже как раз очень подходящее место и ветер. Бумажного змея можно смастерить своими руками с детьми постарше, а можно просто купить в магазине.

Разлить по баночкам

Дети очень любят играть с водой, особенно, когда не нужно переживать, если вода разлилась. Дайте ребенку посуду разных размеров, например, одну большую баночку и две маленькие, ведерко, блюдце, бутылку и т.п. Пусть переливая из баночки в баночку, ребенок скажет, сколько в одной большой баночке помещается маленьких, попробует налить воду в бутылку из блюдца и т.д.

Песочный обед

Скажите ребенку, что вы очень проголодались и с удовольствием отведали бы песочных пирожков с ракушками, песочной колбаски с водорослями или песочных лепешек. Ребенок с огромным удовольствием приготовит вам обед. Главное, не скупиться на комплименты, когда будете дегустировать.

Кто самый меткий

Сделайте в песке углубление, насобирайте ракушек или камушков и устройте соревнование. Каждый игрок должен стоять за начерченной линией и бросать по 5 ракушек ил камушков в лунку. Линию можно перемещать все дальше от лунки, когда у ребенка начнет получаться метко бросать.

Найди монетку

Для детей, которые уже хорошо ныряют отличное занятие искать монетки на дне. Вы бросаете, а малыш ищет и достает.

Рисование на камнях

Если вы отдыхаете на море, то вы обязательно сможете найти гладкие морские камушки. Займитесь этим вместе с вашим малышом. Насобирайте целое ведерко, дайте ребенку фломастеры и пусть он разукрашивает камушки в разные цвета, или даже, превратит их в сказочных героев, с которыми потом сможет играть.

На что похоже?

В перерывах между купаниями, пока ребенок отдыхает в тени, понаблюдайте с ним за облаками. Пусть он расскажет, на что они похожи.

Мыльные пузыри.

Это незаменимая игрушка всегда и везде. Дети очень любят, как дуть пузыри, так и ловить их. Поэтому работы хватит и детям и взрослым. А главное, весело.

Если же пляжа поблизости нет, но на улице очень жарко и хочется освежиться, не откажите ребенку в удовольствии поиграть еще в две игры:

Аквагрим

Выдайте ребенку акварельные краски и кисточки побольше. Пусть он разукрасит себя и братика или сестричку, если таковые имеются, в разные цвета.

Важно! Предупредите ребенка, что в рот и в глаза краска попадать не должна.

Освежающий душ

После аквагрима в самый раз будет устроить водную атаку. У детей вызывает неподдельный восторг обливание из шланга или душа, и заодно смоете всю краску.

Воспользуйтесь нашими подсказками, дополните еще чем-нибудь своим, и ребенок обязательно запомнит это лето и будет с нетерпением ждать следующего. Проводите время на пляже с ребенком весело и разнообразно!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей