Как вырастить ребёнка неудачником: вредные советы

Уже много лет психологи сходятся во мнении, что все проблемы и комплексы идут из детства. Именно в самом начале жизни закладывается будущий характер человека. Работа является одним из основных способов самовыражения. Особенно, если дело любимое и оплачивается по достоинству. Нужно постараться, чтобы отбить у ребёнка любовь к труду и вырастить потенциального безработного. Так что же нужно сделать для этого? Вредные советы для родителей.

Загрузить кружками и дополнительными занятиями

Многие думают, что если с пеленок загрузить ребёнка множеством секций, не оставляя минуты свободного времени, он вырастет талантливым и успешным человеком. Но так это не работает.

Чрезмерные нагрузки помогают воспитать качества, присущие безработному. Во-первых, безразличие ко всему и отсутствие собственного мнения. У уставшего ребёнка просто нет сил и времени, чтобы понять, к чему у него лежит душа и чем бы он сам хотел заниматься. К старшей школе такой ребёнок станет либо бесчувственным роботом, либо бунтующим подростком.

Во-вторых, начнет развиваться прокрастинация. Когда каждый день заполнен кружками и выполнением домашних заданий до поздней ночи, ребёнок начинает выкраивать каждую лишнюю минутку для ничегонеделания. Так работает психика человека, пытающаяся уберечь внутренние батарейки от «перегорания». Ребёнок начинает растягивать каждое дело, ведь по завершению одной задачи, обязательно надо выполнять вторую, а затем третью, пятую, десятую... Это входит в привычку и в будущем отдых затянется на долгие часы, дни, недели и даже больше.

Почаще говорить, что ребёнок не достигнет уровня родителя

В семьях, где один или оба родителей успешные и состоявшиеся, может сложиться следующая ситуация: взрослый начинает конкурировать с ребёнком. Родитель часто сравнивает его достижения со своими. Особенно это актуально там, где подросток выбрал профессию, схожую с родительской.

Любые успехи ребёнка обесцениваются по сравнению с родительскими. Часто звучит фраза: «А когда я был(а) в твоём возрасте...». В такой ситуации ребёнок начинает чувствовать себя лишь неудачной копией родителя. Это отбивает всякую мотивацию стремиться к лучшему.

Попрекать и никогда не хвалить

Это перекликается с предыдущим пунктом. Да, для того, чтобы вырастить безработного, нужно обесценивать его труд и никогда не произносить слов похвалы. Выступил с прекрасным сочинением? А вот контрольную по химии так и не сдал! Получает хорошие оценки, выполняет домашние обязанности? Не за что тут хвалить — это должное! И так во всём.

И, конечно, не стоит забывать «перетягивать одеяло» на себя. Школа, оценки, кружки — всё это пустяки! А вот родитель устал на работе, босс достал, и вообще ему всё это осточертело! Он давно бы уже бросил всё с удовольствием, да не может. Нужно кормить нахлебников и бездельников.

Жесткий контроль

Когда родитель контролирует каждый шаг ребёнка, да ещё и попрекает за каждую ошибку, в нём развиваются многие качества, необходимые, чтобы стать в будущем безработным. Напрочь отключается фантазия и интерес к работе. Ведь самое главное не проявить себя, а сделать минимум ошибок!

К тому же, пропадает самоконтроль. Не нужно самостоятельно проверять свои работы и сочинения и пытаться их улучшить. За ребёнком в любом случае всё перепроверят и найдут в чём упрекнуть. К тому же, жестокий контроль несёт определённый подсознательный посыл: «Мне не доверяют, я ничего не могу сделать самостоятельно!».

При регулярном соблюдений данных советов, из ребёнка вырастет взрослый, боящийся самостоятельности, ответственности, конкуренции и критики. Он не будет проявлять никаких амбиций, а авторитетных лиц начнёт избегать, как огня. И вряд ли сможет надолго задержаться на какой-то работе, если вообще будет её искать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей