Критерии выбора детской обуви

Большинство родителей не в курсе, как правильно выбрать обувь для своего ребенка. Ярким свидетельством этого, является растущее с каждым годом количество детей с болезнями ног, а ведь только два процента детей рождаются с дефектами ног. Уже в возрастном периоде от одного до четырех лет, количество детей, страдающих заболеванием ног составляет около сорока процентов. В большинстве случаев это связано с неправильным выбором детской обуви, которая в процессе ношения наносит вред детским ножкам.

Обувь ребенка должна быть прежде всего безопасной, удобной и подходящей по размеру. 

Основные требования к детской обуви.

  • Форма носка. Носок обуви не должен быть острым, иначе будут деформироваться детские пальчики. Лучше выбирать обувь с закругленным носком, где пальцам ног будет достаточно просторно.

  • Материал обуви. В идеале обувка должна быть изготовлена из экологически чистых материалов, а ее верх выполнен из натуральных, таких как кожа или текстиль. Они способны адаптироваться под форму ступни ребенка, что делает обувь более комфортной и удобной.

  • Хорошая стелька. В силу особенностей детского организма, ступня у ребенка сильно потеет. Наличие в обуви впитывающей стельки или вкладыша очень важно для поддержания сухости ступни малыша. Хорошо, если она будет еще и ортопедической.

  • Задник и каблук. Если он будет мягким, то не сможет держать ступню в одном положении и нога будет постоянно “ходить”, что приведет к нежелательным последствиям. Каблук, если он есть должен быть широким и устойчивым. Если обувь на танкетке, то она не должна быть высокой или сужаться. Для малышей лучше выбирать обувь с каблуком Томаса. Примерять обувь лучше стоя. Когда ребенок находиться в положении стоя, нагрузка на ступни, а значит и на обувь увеличивается. Это позволит подобрать более удобную обувь для малыша.

  • Подошва. Все дети любят бегать и прыгать. Учитывая этот факт, нужно выбрать обувь, подошва которой, будет обладать хорошими амортизационными свойствами и иметь большую площадь покрытия. Это нужно для того, чтобы ребенку легче было удерживать равновесие и при прыжке ступня не получала бы повреждений.

  • Вес обуви. Выбирая обувь, учитывайте и этот момент, т.к. в тяжелой обуви ребенок будет уставать.

Всем этим требованиям должно соответствовать детская обувь. Выбрав качественную обувь, Вы выбрали здоровье ног своего ребенка.

Время покупки.

Казалось бы, к чему тут время покупки обуви? Но, есть один секрет. За день ноги ребенка немного увеличиваются по длине и объему ступни. Поэтому старайтесь выбирать обувь после полудня.

Если же вы решили купить купить обувь в интернет-магазине, например, здесь https://pinguru.com.ua/obuv, то, во-первых, внимательно читайте описание, во-вторых, ориентируйтесь на замеры стельки, в-третьих, обращайтесь к консультантом, они помогут вам подобрать подходящую модель детской обуви.

Кстати, затраты на производство детской и взрослой обуви почти одинаковы. Учитывайте это когда будете расплачиваться за детские ботинки. Качественная детская обувь не может стоить дешевле взрослой в три-четыре раза.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей