Как помочь ребенку реализоваться в жизни

Для того чтобы ребенок смог реализовать себя в жизни, ему необходимо знать, чего он хочет от нее. Но эти знания, как ни странно, не каждому малышу даются легко, так как большинство родителей очень часто навязывают ему свое мнение. Они считают, что детям не свойственно принимать правильные решения в столь раннем возрасте, по их мнению, ранний возраст может длиться до совершеннолетия и после него. 

Часто произнесенные фразы типа: «оденься тебе холодно» или «поешь ты голодный» лишают ребенка возможности самому прислушиваться к своему организму и принимать необходимые решения. В результате у него теряется желание задумываться над тем, что он хочет от жизни, так как все жизненно-важные решения за него с детства принимали мама и папа.

Детям, знающим, чего они хотят, легко в будущем найти любимую работу и семейного спутника. А тем, кто все время жил родительским умом, сложно определиться в жизни вообще.

Каждый родитель мечтает, чтобы его малыш был счастлив и успешен. Но для того чтобы это произошло, необходимо дать ему возможность самому принимать решения, достичь чего-то большего, чем достигли вы, быть на уровень выше, а не повторять ваши ошибки. Ведь счастье не всегда меряется количеством денег или престижной работой, счастье - это когда ваш ребенок удовлетворен самой жизнью.

Второй ступенью к реализации в жизни является детское осознание «что я могу?». И если родители постоянно критикуют своего отпрыска, указывая ему на его недостатки, ребенку сложно понять, чего он сможет достичь в будущем. 

Другая часть родителей пытается оградить свое чадо от совершения ошибок, накрыть его куполом навязчивой заботы и лишить возможности учиться на своих ошибках. Эти действия губительны по отношению к детям. Их необходимо поддерживать во всех начинаниях, протянуть руку помощи, если это необходимо, поднять с колен, дать нужный совет. Позволить ребенку набивать шишки, учиться на своих ошибках, так как ошибки в раннем возрасте куда легче переносятся, чем ошибки взрослого человека, чем больше ребенок допустить ошибок детстве, чем меньше он будет допускать их во взрослой жизни. Опыт, это дорогой, но самый доходчивый учитель.

Третьей ступенью в реализации ребенка является жизненная позиция, «кто я для других». Детям с раннего возраста необходимо прививать мысль, о том, что он достоин самого лучшего, что есть в этой жизни. 

Когда ребенок в детстве лишен возможности самостоятельно принимать решения. Когда его никто не слушает, не интересуется его мнением, в будущем он перестает к чему-либо стремиться, чем-то интересоваться. Такие дети вырастают беспомощными, не способными самостоятельно принять решение. Также они испытывают эмоциональный дефицит, неуверенность в себе и своих силах.

В детском возрасте формируются задатки счастливой жизни. И главная задача родителей заключается в приложении максимума усилий для того, чтобы их ребенок прожил счастливую и долгую жизнь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей