Можно ли ставить брекеты?

Когда происходит искривление прикуса, то приходится думать, как это исправить. Ведь каждый человек хочет, чтобы у него была красивая улыбка. Многие люди задаются вопросом, можно ли ставить брекеты на коронки, импланты и так далее. Чем старше становится человек, тем у него больше происходит проблем с зубами.

Что такое брекеты и для чего они нужны?

Брекеты это небольшие металлические или керамические скобки, они устанавливаются поверх зубов внутри или снаружи. Крепятся они между собой специальными проволочками. При помощи них можно устранить разные изменения в зубах. Врачи говорят о том, что брекеты не только сделают улыбку замечательной, но и предотвратят различные патологии в зубной полости.

Брекеты нужны в том случае, когда необходимо исправить неправильный прикус. Верхние зубы должны слегка выступать за нижние. Если у человека неправильный рост зубов, то брекеты помогут исправить и сместить зубной ряд в нужное положение. Устанавливаются специальные дуги внутри или снаружи зубов, для того чтобы происходило давление, при котором будет корректироваться прикус. Носить их необходимо не меньше чем полтора года для положительного эффекта.

Брекет-система нужна еще для того, чтобы исправить кривые зубы. За счет неё происходит давление, и это помогает принять правильное положение. Для полного изменения нужен примерно год. Если у пациента не все зубы помещаются на челюсти, то они давят друга на друга и начинают расти неправильно. По этой причине может быть трудно ухаживать за ротовой полостью. Если начнут расти зубы мудрости, то для них просто не будет места. Тогда стоматолог сможет удалить зубы, которые не нужны, а также выровнять их, освободив при этом место для зубов мудрости.

Лучше всего искривление прикуса лечить еще в детском возрасте и обязательно в качественной стоматологической клинике.

Плюсы и минусы брекетов

Плюсы использования брекетов заключаются в том, что можно исправить все патологии, которые связаны с неправильным положением зубов. Их применяют в любом возрасте, после процедуры человек будет с красивой улыбкой. Хоть небольшой, но эффект уже может быть заметен через несколько недель. Нет никаких ограничений по возрасту, главное, чтобы были здоровые десна и зубы.

Всегда есть какие-то минусы, и в установке брекет-системы они тоже существуют. Человеку будет неудобно вести правильный гигиенический уход за полостью рта. Важно, чтобы больной чистил зубы тщательно. Если вести неправильный уход за полостью рта, то это может привести к различным заболеваниям зубов и десен.

Некоторых людей пугает то, что брекеты нужно носить долгое время. Ведь лечение может быть, как несколько месяцев, так и три года, поэтому не каждый пациент согласится на такое. Стоят брекеты не дешево, цена зависит от того, из какого материала.

Когда нужно и можно ставить брекеты взрослым и детям

Многие родители задаются вопросом можно ли ставить брекеты ребенку. Можно устанавливаться детям, как только им исполнится десять лет. В таком возрасте врач сможет начинать устранять проблемы с зубами, но с частичной брекет-системой. Как только наступит возраст тринадцать лет, то специалист использует полное корректирующее устройство, тогда уже будут все коренные зубы. Исправить прикус в детском возрасте легче, чем во взрослом. Многие родители даже не догадываются, что необходимо ставить брекеты ребенку. Многие уже думают исправлять проблему, когда наступает совершеннолетие. Чаще всего пациенты приходят устанавливать брекеты от 18 до 40 лет. Даже после тридцати пяти можно исправить изменения в зубах.

Бывает такое что стоматолог сообщает человеку о каких-то нарушениях в ротовой полости. Как правило, это незаметно, но может привести к тому, что зубы быстро портятся, и стирается эмаль. Может также застревать еда и могут быть проблемы с пережевыванием. Чаще всего приходят к специалисту те люди, которые жалуются на неправильный прикус и неровные зубы.

Стоматолог говорит об установки брекетов тогда, когда есть серьезные нарушения прикуса. Пациент может с трудом смыкать челюсть, и это приводит к тому, что плохо пережевывается пища. Многие думают и не знают, можно ли ставить брекеты на одну челюсть, чтобы упростить себе жизнь. Проводить такие способы установки можно, но это не совсем правильно. Ведь главная задача брекет-системы не только выровнять зубы, но и изменить прикус.

Применять корректирующее устройство на одну сторону челюсти можно, если у пациента правильный прикус и небольшое количество кривых зубов. После такой процедуры могут возникнуть некоторые проблемы со смыканием в полости рта. Лучше всего не тратить своё время зря и поставить брекеты сразу же на две челюсти.

Рекомендуется устанавливать корректирующее устройство ребенку в возрасте 10-13 лет. В такой период будет проще всего исправить зубы. Ребенку необходимо будет походить с брекетами полгода, чтобы в будущем не мучатся с проблемами в ротовой полости. Нужно будет поговорить с малышом и убедить его в том, что ему это необходимо. Можно сказать, что в любом случае будет нужно устанавливать их, иначе могут быть серьезные проблемы с зубами.

В первое время после установки брекетов может ощущаться дискомфорт во рту, к этому со временем можно привыкнуть. Важно будет после процедуры придерживаться всех рекомендаций врача. После установки на несколько недель нужно не употреблять твердую еду и проводить тщательные гигиенические процедуры. Ухаживать за зубами необходимо будет сразу же после еды. Важно посещать специалиста в назначенное время, тогда он сможет контролировать лечение.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей