9 советов, как без проблем воспитать ребенка

Воспитание крохи – сложнейшая работа. Она требует постоянного развития в себе личных качеств, особенно таких, как ответственность, осознанность, терпение, чувство юмора. Но важную роль играет также семейная атмосфера и отношения между родителями. Ведь воспитание – не только: одеть, накормить, погулять или уложить спать. Не путайте воспитание с уходом.

Как правильно построить хорошие отношения с малышом?

Разумеется, нет универсального метода воспитания, каждая семья воспитывает по-своему. Но есть общие методики воспитания детей, которые помогут молодым родителям отыскать общий язык с малышом.

1. Во-первых, нужно запомнить, что дети не станут такими, как хотят этого взрослые. Они не должны следовать их стремлениям, они мечтают о своем. Помогите ребенку стать полноценной личностью и отыскать свое жизненное направление.

2. Категорически запрещено кричать, унижать, наказывать физически или вымещать собственные обиды. Внимательно относитесь к проблемам ребенка, не надо считать их глупыми и мелочными. Проявите уважение, выслушайте, поддержите и дайте время выговориться: рассказать о личных мечтах и целях. Диктаторские методики здесь неуместны, только усложнят ситуацию.

3. Часто отношения детей и взрослых портит обман. Ребенок копирует, принимает поведение взрослых за образец и вот уже готовы серьезные проблемы в будущем. Если сложно, чувствуется усталость и негатив, объясните это малышу. Да, это тяжело, но беседа сделает более доверительными отношения.

4. Ошибочно думать, что полностью контролируя ребенка, он будет убережен от проблем и разных ситуаций. Детям необходимо научиться самостоятельно принимать решения, формируя в процессе личное мнение. Роль взрослых заключается в простых разъяснениях. Придумайте обстоятельства и узнайте мнение ребенка о его действиях в подобных случаях. Внимательно выслушайте, но сдержите себя от навязывания собственных взглядов. Поделитесь личным опытом или мнением и что-то посоветуйте. Но решение пусть он примет сам.

5. Не забывайте объяснять, зачем вы просите помочь. Не приказывайте. Дети так не любят. Покажите им, что вы их цените, поддерживайте и поощряйте. Очень важно: сотрудничать с ребенком, общаясь на равных. Он полностью открыт для общения и партнерства. Это родители закрываются и, как результат, отталкивают малыша. Ребенку важно чувствовать полную безопасность рядом с взрослыми. Лучше радуйтесь его успехам, поддерживайте и верьте в него.

6. Любите его, как есть. Не сравнивайте никогда ребенка с другими. Проявляйте любовь ко всем одинаково.

7. Ребенку важно, видеть и чувствовать взаимопонимание между своими родителями. Потому они обязаны действовать всегда вместе. Соответственно, следует избегать ситуаций, когда один запрещает, а другой – разрешает.

8. Пока не поздно, перестаньте сильно опекать ребенка, тем самым превращая его в маминого или папиного любимца. Поскольку, вскоре, это баловство может привести к печальным последствиям. Чрезмерная опека сформирует у малыша эгоизм.

9. Неполные семьи более подвержены трудностям в вопросах детского воспитания. Но ситуации у каждого свои, потому приложите усилия, дабы ребенок всегда себя чувствовал желанным и любимыми, чтобы не ощущали вины за что-либо.

Для хорошего развития ребенка нужны счастливые родители рядом. Как в одно время сказал признанный писатель Оскар Уайльд, что наилучший способ правильно воспитать ребенка – сделать его счастливым.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей