Чем занять ребенка летом?

При всех очевидных преимуществах летнего периода для родителей это время тревог и волнений. Причина – наличие детей, которые, конечно, цветы жизни, но они постоянно нуждаются в присмотре и бабушка не согласна взять ситуацию под свой контроль.

Мирный атом

Дети могут обессилеть, только если их нагрузить работой по хозяйству. Во всех остальных случаях они энергичны настолько, что странно, почему до сих пор никто не додумался вырабатывать энергию с помощью детских игровых комнат. Ну, что-то вроде белок, бегущих внутри колеса. Даже простуда или другая привычная для нашего населения болячка – тоже не помеха бурной активности и тем более не повод для спокойного постельного режима. Поэтому здравомыслящие родители в начале лета прекрасно осознают, что в отсутствие школы их чада куда-то должны девать энергию, желательно в мирных целях.

Частичная занятость

Мирному выбросу накопившейся энергии и заодно приобретению полезных навыков способствует посещение кружков Чем занять детей летомпо интересам, спортивных секций и всяческих клубов раннего развития. Идеальный вариант, если у родителей есть на это время или на подхвате имеется активная бабушка, — это совмещение разных видов занятий. Например, по понедельникам и средам – каратэ, по вторникам и пятницам – уроки кулинарии, по четвергам – мастер-класс юного фокусника.

Плюсы такого графика: разнообразная и нескучная программа, солидная нагрузка при массе свободного времени, расширение кругозора и обретение новых навыков.

Минусы: требуется немало времени от родителей, чтобы отвозить и забирать ребенка, если он еще слишком мал, чтобы справляться самостоятельно.

Кстати, если ребенку первые два занятия не понравились – меняйте направление. В мире столько интересного, что ваше чадо имеет полное право попробовать свои силы везде, где пожелает. Летний период подходит для этого идеально, поскольку не надо беспокоиться о неподготовленном домашнем задании.

Полная занятость

Наиболее дорогой вариант детского лета – поездка на базу отдыха.

Плюсы: там дети будут под присмотром профессионалов круглосуточно — вымыты, нагуляны, наедены, развлечены. Они вернутся домой загорелыми и повзрослевшими, такими родными и в то же время совершенно другими людьми. А у родителей будет много времени друг на друга и романтику.

Минусы: не всем детям подходит такой отдых. Поэтому попробуйте сначала взять путевку на пару недель, не больше. Если чадо не станет донимать вас телефонными звонками в духе «Заберите меня отсюда!», значит, в следующий раз можно попробовать более продолжительный период.

Летние базы для детского отдыха есть не только в курортных зонах, но и вокруг мегаполисов. Поэтому не обязательно отправлять своего ребенка за тридевять земель, если для родителей такое расставание болезненно. 

Бюджетный вариант

Если нет финансовой основы для смелых летних экспериментов, не спешите расстраиваться. Лето – именно тот период, когда можно попытаться привить ребенку (любого возраста) массу полезных навыков.

Начните с соблюдения режима дня: подъем, утренняя зарядка, ванная комната, завтрак, обсуждение планов на день. Причем важно соблюдать правила на равных с ребенком, иначе это будет посмешище, а не воспитательная работа. Вечером обязательно обсудите сделанное, похвалите за успехи и предложите решение возникших проблем. Только без сюсюканья, по-взрослому. Чтобы было интереснее, можно совместными усилиями создать летний альбом, дополняя каждую неделю его фотографиями или записями. Кстати, он поможет школьнику написать в сентябре свое первое сочинение «Как я провел лето».

Плюсы: ребенка не надо никуда отводить, он учится самодисциплине, спокойно осваивает литературу, заданную на лето, находит время на выполнение несложных задач по хозяйству, поставленных перед ним родителями.

Минусы: если все лето соблюдать режим и не пережить ни одного приключения – это скучно и грустно. Родителям все-таки придется придумать что-нибудь эдакое, например, научить свое дитя плавать, пользоваться фотоаппаратом, играть в бадминтон или теннис, кататься на роликах.

Итак, это были наши рекомендации по вопросу, чем занять ребенка летом. Надеюсь, они вам помогут при данном вопросе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей