Как привить детям бережное обращение к вещам

В последнее время родители часто жалуются на то, что у ребенка пропадают вещи: теряются или попросту исчезают. Почему это происходит? И как справляться родителям с таким отношением к вещам у малыша?

Для начала стоит понять, почему у детей сформировалось такое отношение к своим вещам.

Наверняка, в современном мире это происходит из-за того, что ребенок живет в полном достатке, имеет все, что хочет. Игрушки не имеют особого значения - как только одна из них ломается или рвется, она сразу же отправляется в мусорное ведро.

С каждым днем количество игрушек растет, новые все прибавляются, а старые выкидываются без особого сожаления со стороны детей. При этом все новые купленные игрушки не являются исполнением мечты – это лишь прихоть и капризы ребенка.

То же самое касается и одежды. Очень быстро новые вещи превращаются в домашние, их можно пачкать, причем за это родители часто даже не ругают, просто покупают новую обновку.

Также причиной этой проблемы может быть отсутствие самостоятельности у детей. Этот навык должен формироваться практически с рождения. К примеру, малышу, которому 3 года, уже можно доверить такие дела, как повесить свою одежду на вешалку, убрать игрушки, разобрать вещи в шкафу.

Во многих семьях родители одевают своих детей сами, не давая возможности выбрать одежду самим ребятам. В итоге малыш даже не знает, как выглядит его шарф или шапка, ведь вещи не имеют никакой ценности для него.

Как научить ребенка бережному отношению к вещам?

Конечно, такой навык должен прививаться с самого младенчества. Если же время было упущено, не стоит отчаиваться, нужно пытаться справляться с проблемой с помощью собственных сил. Для начала, стоит запомнить два правила, без которых сам учебный процесс не будет иметь смысла.

  • Родители должны всегда следить за систематичностью своего требования, его требования должны выполняться постоянно.

  • Стоит помнить и о единстве в семье. Каждый член небольшого общества должен поддерживать идею и помогать в ее воплощении.

Итак, рекомендации, с помощью которых можно изменить отношение к вещам у ребенка.

  1. Не нужно покупать большое количество одежды и игрушек. Пусть таких вещей будет немного, однако каждая из них будет иметь свое предназначение, важность и значимость.

  2. Не стоит подчиняться всем капризам и прихотям малыша, покупать все, что он хочет. Его решение по поводу покупки должно быть обоснованным, ребенок должен суметь объяснить, для чего ему нужна эта вещь, как именно он будет ее использовать. Стоит чаще совершать совместные покупки детей с родителями, осуществлять разговоры по поводу таких покупок.

  3. Также для каждой вещи важно определить свое место в доме. К этому стоит подойти творчески, привлечь ребенка к такому процессу.

  4. Важно проводить как можно больше разговоров о том, для чего нужна та или иная одежда, те или иные вещи. Родители должны объяснить, какая одежда должна использоваться для спорта, какая - для прогулок, а какую можно надеть в детский сад или в школу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей