Как привести волосы в порядок после родов?

В период беременности многие женщины замечают, что кожа становится гладкой, а волосы приобретают здоровый и крепкий вид. Всё благодаря положительному гормональному фону и активному насыщению организма матери питательными веществами. Но счастье длится не долго, а всего 9 месяцев. После окончания родов, всё резко меняется и порой даже с большим отклонением в сторону, волосы обильно выпадают и тускнеют, кожа становится дряблой и растянутой. Почему так происходит?

Вспомним, как проходит естественный процесс смены волос. Ежедневно человек теряет в среднем около 80 волосков зависимости от типа волос и гормонального фона. Но не спешите расстраиваться, ведь на смену тем, что выпали, вырастают новые волоски в таком же количестве. Рост волос за месяц составляет 1-1,5 см. Старый волос выпадает только после того, как в луковице уже образовался новый волосок. Если к коже головы поступает достаточное количество крови, то и волосы выпадать сверх нормы не будут, ведь питание будет поступать без сбоев. Однако это не единственная причина потери волос. Ещё одни из них - гормональные сбои и нехватка сна. Многие люди не бьют тревогу при первых признаках проблемы и не спешат идти к врачу, считая, что это вовсе не важно, и пройдет само.

Не стоит пускать всё на самотёк, но и поддаваться панике тоже не стоит, ведь за 4-6 месяцев ваш гормональный фон перестроится, придет в норму и вместе с этим перестанут выпадать волосы. Но для того чтобы не бить панику раньше времени, нужно знать сколько волос вам можно потерять. Если вы хорошо и правильно заботитесь о своих волосах, то при их сильной потере вы сможете без особого труда, уменьшить выпадение волос, а поврежденные восстановить.

В наше время полноценный сон – это что-то из серии невероятного, поэтому не будем здесь обсуждать его важность для здоровья человека. Будем менять то, что действительно возможно изменить. Для этого не нужно выделять слишком много времени, будет достаточно всего 20 минут. Главное- это систематичность.

Например, вы можете провести элементарный курс оздоровления за 10 процедур. Смешиваем яичный желток и 6 капель любого косметического масла, можно использовать оливковое или чайного дерева, шалфея, иланг-иланга, любое ваше любимое добавляем к получившейся смеси 1 мл растительного масла. Данное средство равномерно наносим и распределяем по всей длине волос, накрываем голову шапочкой для душа и полотенцем держим примерно от 40 до 90 минут, после чего хорошо промываем голову.

Еще одним универсальным средством от выпадения волос является лосьон с березовым соком. Возьмите 1 стакан берёзового сока, половину чайной ложки соли и половину столовой ложки меда. Всё хорошенько смешиваете до растворения соли. После чего переливаете получившийся лосьон в стеклянную затемненную миску и добавляете 1/2 стакана водки и все тщательно перемешиваете. Получившийся лосьон, необходимо плотно закрыть и оставить в темном месте на 10 суток. Использовать данное средство нужно перед мытьём головы, втирайте его в кожу головы ватными тампонами в небольшом количестве. Заверните голову в тонкое полотенце на несколько часов, по истечению времени вымойте волосы и ополосните водой с соком лимона. (1 литр воды 1 столовая ложка лимонного сока). Лучше всего проводить курс в 10 дней, после чего 10 дней перерыв, и затем снова 10 дней втирание. Плюс данных средств в натуральности компонентов, их доступности и в большой результативности.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей