Как привлечь ребенка к работе по дому с помощью игровых ситуаций

Подавляющий процент деток считает работу по дому – сплошным мучением, тоской, скучной обязанностью. Отчасти в этом виноваты некоторые сказки. Например, в сказке о Золушке мачеха заставляла девушку работать, чтобы помучить ее и поиздеваться над ней. Такое отношение у ребенка к домашним обязанностям нужно срочно менять, иначе дитя вырастет ленивым, не самостоятельным, во всем и всегда будет стараться переложить свои обязанности на других людей. Как родители могут приучить ребенка к выполнению обязанностей по дому?

Ознакомимся с советами детских психологов на этот счет:

Убирая квартиру, протирая полы или посуду – привлекайте ребенка к совместному труду.

Пусть малыш сам подумает и решит, какие работы по дому нужно сделать, чтобы в квартире стало чисто. Помогайте ему наводящими вопросами. Например, поинтересуйтесь – «Как твоя грязная одежда становится чистой?» или «Что нужно сделать, чтобы обувь не стояла под ногами?».

Придумайте особенную игру про волшебницу Чистоты и Порядка (для девочек) или про супергероя (для мальчиков).

Постарайтесь найти для уборки детский инвентарь – маленький веник, маленькое ведерко. Такие инструменты поднимут настроение маленькому помощнику, ему станет интереснее выполнять домашнюю работу.

Можете поиграть в шефа Чистоты и его помощника. В роли шефа, естественно, будете вы, а должность помощника пусть достанется вашему малышу. Чтобы было еще интересней – выдайте ему импровизированную спецодежду и бейджик.

Во время уборки включайте позитивные и веселые детские песни.

Мотивировать ребенка к домашней работе можно и при помощи такой игры: перед уборкой спрячьте в разных местах квартиры смешные и яркие наклейки. Прятать наклейки нужно в тех местах, в которых предстоит что-то сделать – вытереть пыль, подмести, сложить одежду или чашки. Скажите ребенку, что если он найдет все спрятанные наклейки – то его ждет особый приз. Призом может быть поход в цирк, в детское кафе, кино – да куда угодно. Но! Никогда не используйте в качестве приза деньги, иначе вы приучите ребенка к мысли, что помогать даже родителям нужно только при условии личной выгоды от оказанной помощи.

Чтобы не убить в ребенке раз и навсегда энтузиазм к домашней работе – никогда не попрекайте его за плохие результаты уборки или не переделывайте за ним работу в его же присутствии.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей