Как уложить ребенка спать?

Вы, наверное, слышали много шуток о том, что когда у вас есть дети, то можете и не мечтать о хорошем сне. Насколько они верны? Ну, если ваше поведение ничем не отличается от поведения большинства родителей, то эти шутки окажутся правдой для вас. К счастью, вам не нужно страдать. Вот несколько отличных способов, которые могут помочь вашему ребенку заснуть ночью без плача и боев.

1. Подсчет

Этот старый трюк с подсчетом овечек - это не просто рассказ наших бабушек. Это то, чему нас учили, когда мы были маленькими, но этот способ работает и сейчас. Вам не нужно считать овец, но как только ваш ребенок станет достаточно взрослым и научится считать, попросите его или ее посчитать как можно больше овец. Можно предлагать приз за то, что они досчитают до определенного количества. Например, вы можете сказать своему ребенку, что если он досчитает до 500, и не уснет, то вы дадите ему приз в первой половине дня. Это может быть что-то элементарное, такое как игрушечный автомобиль или что-то вкусное. Скорее всего, такой цифры будет достаточно, чтобы выбить их из сил.

2. Генераторы белого шума

Генераторы белого шума отлично подходят для детей, которые живут в районах с высоким уровнем шума, будь то оживленная дорога или просто ночь, когда соседи устроили вечеринку. Вы можете скачать приложения на телефоны или приобрести специальные устройства через интернет-магазины. Тем не менее, вы не всегда должны использовать настоящий генератор белого шума.

3. Успокаивающая музыка

Для моего сына мы поставили кроватку с колыбельными, когда он был ребенком. Ему 10, и он все равно иногда слушает их ночью. Спокойная музыка с повторением действительно помогает ему спать по ночам.

4. Притворство

Дети любят играть, так почему бы не сделать ночное время веселее, сделав его игрой? Попросите детей притвориться спящими. Скажите им «притворяться» спать в течение 10-15 минут. Чаще всего, находясь в затемненной комнате с закрытыми глазами, «притворный сон» превращается в настоящий сон.

5. Теплая, расслабляющая ванна

Принимая теплую ванну перед сном, вы можете помочь погружению в сон пройти более гладко. Вы даже можете комбинировать ароматерапию и выбрать «сонный» аромат, например, лавандовый.

6. Ароматерапия

Отличная идея - использовать спрей с маслами для постельного белья. Вы можете распылять масла на простыни, пододеяльники и даже наволочку. Подходящие ароматы - ромашка, лаванда и шалфей. Конечно, каждый ребенок особенный, поэтому будьте готовы к экспериментам.

7. Тихое время перед сном

Перед сном хорошо иметь определенное количество времени, чтобы просто успокоиться. Исследования показали, лучше 15-30 минут перед сном заниматься спокойным делом. Например, читать, поговорить о прошедшем дне, рисовать. Лучше это делать с приглушенным светом и без громких резких звуков.

Хорошо, если ваш ребенок поможет в процессе того, как вы его укладываете. Не спрашивайте своего ребенка, готов ли он ложиться спать. Вместо этого задайте такие вопросы, как «Хочешь ли ты прочитать рассказ или надеть свою пижаму в первую очередь?» «Хотел бы ты принять ванну или сначала почистить зубы?». Задав эти вопросы и позволив вашему ребенку выбрать порядок вечерних рутинных дел, вы можете помочь им почувствовать себя более самостоятельными. Ребенок должен думать, что он сам принял решение о том, что он ложиться спать.

Конечно, очень важна одежда, в которой ваш ребенок ложиться спать. Она должна быть удобной, комфортной, и, конечно же, нравится малышу. Заказать качественную детскую одежду для сна и не только вы можете здесь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей