Внутренний мир ребенка. Какой он?

Внутренний мир ребенка - весьма тонкая материя, и от того, как он будет развиваться, зависит его вся дальнейшая жизнь. С течением времени ребенок растет и развивается, набирается опыта, овладевая все лучше своими эмоциями и чувствами. Этот опыт позволяет малышу с каждым днем все лучше и лучше узнавать окружающий его мир, осваиваться и находить выход из разных ситуаций.

В то же время, его чувства, намерения, поведение очень быстро меняются изо дня в день. Сталкиваясь с какой-либо новой ситуацией, ребенок учится преодолевать препятствия, проявляет какие-то определенные эмоции. Таким образом, чем больше ребенок познает на своем пути от рождения, тем более развитым и способным он станет со временем.

Родители и окружающие так же меняют свое отношение к ребенку со временем. Если к младенцу не предъявляется никаких требований, ему необходим лишь уход, забота, любовь и внимание. Но, по мере взросления, ребенок начинает осознавать все больше и больше, требуя от родителей не только самого необходимого, но и проявляя свой характер, положительные и отрицательные эмоции, с которыми он сталкивается. А так же, часто старается манипулировать родителями, чтобы все подчинялось его воле.

Итак, ребенок рождается, как чистый лист, на который со временем проявляются различные краски его характера, настроения, а в будущем и воспитания и окружающих его примеров взрослых. Ведь очень часто малыши берут пример со взрослых в тех или иных ситуациях. Для того, чтобы внутренний мир малыша развивался правильно и гармонично необходимо окружить его заботой, теплотой, а воспитание должно быть достаточно строгим. 

Слишком большие поблажки и баловство ребенка приведет к тому, что ребенок станет неуправляемым, капризным, от этого, несомненно, будут страдать его родители, а его внутренними приоритетами лишь удовлетворение своего эгоизма и прихотей. Нельзя ребенку позволять все, чего он хочет, так как воспитывать избалованного малыша со временем станет все труднее, и вы потеряете контроль над его поступками.

Внутренний мир младенца от появления на свет до года

В этот период развиваются собственные возможности. Малыш обнаружил, что он способен влиять на родителей. Когда он кричит, они бросают дела и бегут к нему. Он чувствует себя защищенным вместе с мамой. Когда она его обнимает, младенец улыбается и радуется. Ему хорошо, он светится от счастья. В этот период ребенок очень привязан к матери и не хочет отпускать ее ни на минуту. Так же малыш понимает, что помогает ему успокоиться и уснуть. Это либо соска, либо мамина грудь, либо собственный палец. Приходит осознание того, родители непременно появятся, когда ему будет необходимо, поэтому промежуток ожидания увеличивается.

Ребенок уже понимает, что когда он возьмет игрушку-погремушку в руки, она будет издавать интересные и новые ему звуки. Маленький исследователь будет бросать на пол все попадающие к нему в руки предметы. Таким образом, он познает окружающий мир и предметы вокруг него.

В этот период малыш начинает проявлять весь спектр чувств, доступных ему. Когда он расстроен – плачет, когда удовлетворен – улыбается, недоволен – хмуриться. Ребенку в этот период необходимо находить отклик во взрослых. Они должны взаимодействовать с чадом, отвечать на его чувства, валить, объяснять, порой ругать и наказывать. Ребенок в этот период начинает осознавать, что такое запреты и как на них реагировать. 

Очень важно не пропустить этот момент и развивать внутренний мир крохи в правильном русле. Не стоит слишком строго наказывать малыша, так как для него это все в новинку, и он не хочет сделать назло родителям. Важно это понимать и запастись терпением. Если малыш не понимает, как правильно поступить, лучше лишний раз объяснить, а не кричать и шлепать. Агрессивное поведение родителей может только негативно сказаться на чувствах и самооценке ребенка. Он может замкнуться в себе и перестать вам доверять.

Малыш начинает распознавать голоса родных ему людей и отвечать на них улыбкой. Мимикой, плачем и движениями ребенок дает понять, чего он хочет и осознает, что родители отвечают на эти знаки.

Развитие внутреннего мира ребенка от года до двух

Ребенку важно ощущать, что к нему прислушиваются. Таким образом, у него возникает чувство собственной значимости и самоуважения. Малыш уже в этом возрасте стремится к самостоятельности, пытается выразить свои негативные чувства резким отказом. Дайте возможность малышу проявить себя. Доверьте ему помощь в уборке по дому, мытье посуды, стирку. Конечно, он не сделает все домашние дела за вас, и скорее всего разобьет пару тарелок. Но он научится чему-то новому, а это шаг вперед в его развитии, и важная ступень в становлении личности малыша.

Не стоит ломать характер ребенка, не позволяя ему делать ничего самостоятельно, он будет чувствовать себя неуверенным в себе и обиженным. Доверьте ему дела, которые не принесут физического вреда, но принесут колоссальную пользу в воспитании и развитии вашего чада. Самостоятельность ребенка в это время не означает, что ему не нужны родители вовсе. Таким образом он пытается отстоять свои права и показывает характер, а так же проверяет границы дозволенного ему.

Доверяйте вашей интуиции, и у вас получится воспитать ребенка с богатым внутренним миром. Не ущемляйте его, не ставьте ему слишком много запретов. В то же время избегайте вседозволенности.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей