Как выбрать головной убор ребёнку

С рождением малыша в семье, его окружают его заботой и вниманием. Здоровый малыш - счастливая мама поэтому в первую очередь, родители волнуются о здоровье ребёнка. Но не все готовы к такому испытанию, как выбор детских вещей.

Выбирая шапку ребёнку, необходимо, чтобы ей были присущи следующие качества: 

- удобство (шапка должна быть в размер, то есть не болтаться на голове и не сжимать голову), 

- экологичность (шапка должна состоять из материалов, не вызывающих аллергических реакций), 

- сезонность (каждому времени года свой головной убор),

- половая принадлежность.

Вне зависимости от сезона, ребёнок должен носить головной убор. В зимнее время, чтобы согреться, а летом, наоборот, защитить голову ребенка от перегрева. Выбирать ребенку головной убор следует из натуральных материалов. Синтетические изделия не подходит для малыша, так как, помимо неудобства, зачастую вызывает раздражение и даже аллергию. Относительно летних головных уборов вообще можно забыть про слово синтетика, так как она не пропускает воздух, следовательно, никакой вентиляции не будет, и голова будет потеть.

Покупать шапку лучше вместе с ребёнком, имея при этом возможность сразу примерить. И, как вариант, можно предложить ребёнку самостоятельно выбрать головной убор. Возможно, через десять минут после покупки, он передумает, но попробовать все таки можно.

В холодное время года нужно выбирать теплую и не продуваемую шапку, чтобы ваше чадо не замёрзло в ней даже если на улице сильный мороз. В жаркое время года нужно выбирать хорошо вентилируемый и лёгкий головной убор с козырьком для защиты глаз от солнца. Не стоит покупать головной убор втридорога, так как детки быстро растут, и шапка будет использоваться не более одного сезона.

Если вы выбираете шапку без ребенка, то нужно заранее измерить обхват головы, а не покупать на глаз. Измеряют обхват головы по надбровным линиям. Покупать на размер больше не стоит, так как будет проходить холодный воздух, на размер меньше также не стоит, будет давить голову.

Цвет важен исключительно в жаркое время года, чтобы не было перегрева отдавать предпочтение светлым панамам и кепкам.

Покупая головной убор, обратите внимания на застежку. Если она тонкая и жёсткая, то может травмировать кожу малыша, поэтому следует отдать предпочтение достаточно широким завязкам. Для ребёнка постарше нужно выбирать простые застёжки и завязки, с которыми он сможет справиться самостоятельно.

Для новорождённого ребёнка, помимо уличных вариантов, необходимо приобрести домашние, или которые одеваются под основную шапку, - это чепчики. Они должны быть сшиты, преимущественно, из хлопка, и швы должны быть наружу, чтобы не травмировать нежную кожу ребёнка. Покупать их много нет необходимости, так как чепчики, в основном одеваются, после купания, чтобы ребёнок не замёрз и не простудился.

На сайте http://mirfutbolki.com.ua/race-p409/ можно купить купки для подростков и мужчин на любой вкус.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей