Как объяснить детям правила безопасности на дороге

Каждый день на дорогах происходят аварии. Немалая часть - с участием пешеходов, в том числе, детей и подростков. Становится необходимостью по мере взросления знакомить детей с правилами, которые помогут защитить их жизнь и здоровье. Обучение стоит проводить ещё с дошкольного возраста.

Прежде чем объяснять детям азы безопасности, родителям стоит освежить основы для себя, с помощью тематических ресурсов, видео или литературы; продумать, в какой форме конкретному ребёнку будет проще воспринимать новую информацию - игра, книга, мультфильм или обучающее видео, наглядные иллюстрации или личный пример.

Самые простые способы объяснить ребёнку правила дорожного движения для пешеходов:

1. Ненавязчивое обучение. Пусть тема будет подниматься ненароком, в виде повседневного события, мультфильмов, игры, стиха или рассказа на ночь. Можно использовать опыт других родителей, подсказки, рекомендации тематических игр и литературы.

2. Закрепление изученного дома в повседневных событиях. Во время прогулки можно спрашивать ребёнка, как правильно пересечь ту или иную часть дороги; какие знаки он узнал; какой горит сигнал светофора, и что он разрешает или запрещает.

3. Объяснение, что чужой пример заразителен, но не всегда правильный. При встрече с человеком, перебегающим дорогу в неположенном месте или на красный сигнал светофора - стоит пояснить ребёнку, что это неправильно; разъяснить, в чём ошибся тот человек.

4. Подтверждать слова личным примером. Не нарушать правила, оправдываясь какими-то предлогами, которые кажутся весомыми - опоздание, срочная необходимость, плохое самочувствие. В вопросах сохранения жизни, здоровья нет оправданий и исключений.

Помимо обучения ребёнка, стоит использовать так же другие варианты обеспечения безопасности личной и для всей семьи. Во многих магазинах есть в продаже светоотражающие брелоки и наклейки для сумок и рюкзаков, браслеты и ленты для одежды. Популярные бренды детской одежды обязательно включают светоотражающие элементы в дизайн верхней одежды для детей и подростков. Стоит приобрести и носить с собой карманный фонарик на случай, если в тёмное время суток придётся пересекать плохо освещённый участок дороги. Можно привлечь образовательные учреждения к обучению детей правилам дорожного движения: внести предложение воспитателям или учителям организовать тематический праздник, викторину; пригласить в гости сотрудников полиции, которые проведут урок и ответят на вопросы детей. У отделов полиции по обеспечению безопасности дорожного движения существуют учебные центры, где проводятся экскурсии и лекции.

Знание правил дорожного движения расширит кругозор ребёнка, защитит его, и позволит сохранить порядок на улицах, уменьшив число происшествий на дорогах. Соблюдение правил всей семьёй - лучший пример ответственности для детей и окружающих.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей