Как грамотно отказать ребенку

«Я сказала: нет– значит, нет!» Стоит ли говорить с ребенком столь категорично? Что значит для малыша слово «нет»? Как вести себя маме с папой в случае истерики в ответ на отказ купить понравившуюся игрушку? На эти и подобного плана вопросы мы попытаемся ответить в данной статье.

У каждого человека в жизни случается так, что он не может позволить себе какую-либо вещь. Взрослые это воспринимают, как должное. Но для ребенка отказ может превратиться в обиду, вызвать злость, стать причиной психологической травмы. Поэтому, дорогие родители, постарайтесь при отказе выстроить предложение таким образом, чтобы оставить ребенку надежду, что когда-нибудь, возможно в ответ на его хорошее поведение, вы купите ему то, что он жаждет получить сейчас. Другими словами, не говорите «нет», а скажите: «Возможно, позже».

Учите воспринимать слово «нет», начиная с раннего детства, иначе в подростковом возрасте будет достаточно сложно запретить что-либо. Ребенок должен знать, что существуют правила, которые нарушать нельзя ни в коем случае. В первую очередь это касается всего, что может навредить его здоровью: включенный утюг, открытый огонь, высокий стул, с которого можно упасть и т.д.

Кроме того, даже годовалому крохе нужно не просто говорить «нельзя», но и объяснять причину запрета. Например, ножом играть нельзя не потому, что вам так хочется, а потому, что можно порезаться, будет больно, придется ехать к врачу, промывать, мазать зеленкой. Так ребенку будет легче подчиниться и сделать правильный вывод: «Мне не запретили, а меня защитили».

Для того, чтобы ваше чадо не посчитало отказ причиной нелюбви к нему, проявите сочувствие: «Я понимаю, как сильно тебе хочется получить эту куклу, но сейчас мы не можем себе позволить такую покупку. Давай, мы купим ее в другой раз?» Наверняка ребенок согласиться, и пойдет на такой компромисс. Таким образом, вы отсрочите покупку и не обидите свою кроху.

Истерика – одно из главных орудий наших детей. Если ребенку чего-то захочется, он не постесняется устроить вам ее где угодно: в магазине, маршрутке, на улице, в гостях. И поддавшись один раз, вы дадите ребенку шанс попробовать этот способ снова и снова. Поэтому ни в коем случае не стоит потакать капризам, лучше спокойным, уверенным тоном сказать ребенку, что, если он не прекратит кричать, вы все вместе уйдете домой без покупок.

Если вашему ребенку 2-3 года, то нет смысла пытаться объяснить ему, что эта машинка слишком дорогая или, на ваш взгляд, ненужная. Он все равно не поймет такой причины отказа. Здесь нужно действовать несколько иначе. Например, попробуйте переключить его внимание на что-то другое: предложите вместо двадцатой по счету машинки или куклы купить мячик. Или намекните, что такую дорогую машинку может подарить только Дед Мороз и если написать ему письмо сегодня же, то он обязательно положит ее под Новогоднюю елку.

Если ребенок требует очень дорогую игрушку, а вы не в состоянии удовлетворить это требование – схитрите. Скажите, что цена понравившейся машинки или куклы равна цене всех игрушек, которые есть у вас дома. Спросите, согласится ли кроха отдать взамен за эту игрушку все-все, что у него есть и которыми он очень любит играть? Вряд ли вы услышите утвердительное «Да». Все, и победа на вашей стороне, и малыш выйдет из магазина довольным, что у него много игрушек, что его очень любят мама с папой, что Дед Мороз подарит ему то, о чем он мечтает!!! Таким образом, вы и не обидите ребенка отказом, и сможете обойтись без ненужной покупки.

Итак, подведем итоги:

  1. Никогда не меняйте установленных правил.

  2. Не запрещайте ребенку делать то, что на следующий день позволите.

  3. Когда отказываете, не повышайте голос.

  4. Объясняйте причину запрета.

  5. Не будьте излишне категоричны, говорите уверенно и спокойно.

Следуя этим достаточно простым правилам, вы никогда не обидите ребенка, сохраните доверительные отношения с ним.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей