vatnye palochki

Состояние здоровья крохи, иммунной системы и процесс его развития во многом зависят от регулярности и грамотности проведения гигиенических процедур. Поэтому целесообразно заранее приобрести необходимые средства, изделия и аксессуары для ухода. Необходимо учитывать, что кожный покров малыша очень нежный и чувствительный. По этой причине рекомендуется покупать препараты и различные предметы для гигиены от проверенных производителей.

Средства и аксессуары для ухода за малышом

Минимальный набор гигиенических составов и изделий включает:

  • детскую присыпку или тальк, который выпускается в сухом или жидком виде;

  • гипоаллергенное мыло для детей;

  • специальный шампунь, разработанный для малышей;

  • влажные салфетки для новорожденных;

  • гипоаллергенные кремы и масла;

  • ватные диски и палочки.

Необходимо покупать изделия из ваты, которые выпускаются специально для новорожденных, не рекомендуется приобретать предметы гигиены для взрослых. Детские ватные палочки необходимы для качественной и аккуратной обработки пупка, ушных раковин и носика малыша. Рекомендуется приобретать изделия, которые имеют ограничители. Они помогают снизить вероятность повреждения слизистых оболочек. Качество ватных изделий играет немаловажную роль. Вата должна быть надежно закреплена на стержне. Сами полчки должны храниться в специальном контейнере, который должен плотно закрываться.

Детские ватные палочки могут использоваться не только для очищения, но и для точечного нанесения различных лекарственных или профилактических составов. Эти изделия незаменимы для ухода за пупочной ранкой малыша.

С какого возраста можно использовать ватные изделия и их особенности

Ватные палочки – гигиенические средства для ухода и соблюдения гигиены. Они необходимы для качественного очищения, удаления частичек грязи, а также влаги из складочек детской кожи, а также из ушей и носа. Они очень удобны в использовании и при этом обладают доступной ценой.

Ватные изделия производятся из 100% хлопка, поэтому не оказывают негативного влияния на организм ребенка. По этой причине качественные изделия от проверенных и именитых производителей можно применять практически с рождения малыша. Они в значительной степени облегчают уход за маленькими отверстиями, характерными для детских ушей и носика.

Ватные изделия обладают следующими преимуществами:

  • стерильный наконечник из хлопка прочно и надежно зафиксирован на стержне;

  • аксессуары для гигиены и регулярного ухода за малышом отличаются низкой стоимостью;

  • палочки помогают обеспечить качественный и полностью безопасный уход за новорожденным;

  • изделия производятся только из качественных, экологически безопасных и гипоаллергенных материалов;

  • стержень палочек сгибается и деформируется при сильном нажатии. Это характерная особенность изделий для детей позволяет исключить вероятность причинения вреда малышу.

Современные производители выпускают ватные палочки в разной упаковке и любого количества: от 20 до 300 и более штук, что позволяет приобрести изделия и для путешествия, и для дома.

Источник: Курносики

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей