Отправляем ребенка в летний лагерь

Чем ближе конец учебного года, тем сильнее родителей мучает вопрос: куда отправить отдыхать ребёнка летом. Хорошо тем, у кого ещё остались бабушки или родственники в других городах. Но если такой возможности нет, остаётся детский лагерь.

Когда-то летние оздоровительные лагеря пользовались большим успехом. Ещё при советском союзе, с пионерскими кострами и зарницами. Современные лагеря другие. Там уже не проводят утренних линеек, не ходят строем и не читают речёвки. Но кое-что сохранилось. Там также зажигают высокие костры, проводят соревнования и праздничные мероприятия.

Современный лагерь предлагает ребёнку множество различных программ. Это и языковые лагеря и совмещённые со спортом и с математическим уклоном. Прежде чем отправить ребёнка в такой лагерь, убедитесь, что он готов к переменам. Набор начинается с семи лет, но готовность ребёнка определяется не возрастом, а самостоятельностью.

Сможет ли ребёнок жить без мамы и папы?

Есть такие дети, которые по пятам следуют за воспитателем и постоянно ноют. Видно, что ему плохо и одиноко. Такие дети в основном из обеспеченных семей, чьи родители вдруг решили воспитать в нём самостоятельность. Малыш не может принять внезапные изменения в его жизни и получает психологическую травму. Он вдруг стал не нужен, от него решили избавиться. Повзрослев, он не простит родным такое обращение.

Знают ли ваши дети о личной гигиене? Приучены ли они обслуживать себя сами? Ведь в лагере нужно будет заправлять кровать, стирать носки и бельё. Не забывать чистить зубы и умываться. Объясните сыну или дочери, что воспитатель не нянька, заботиться о себе он должен сам.

Сможет ли ваш малыш жить в непривычных условиях?

Если он всё время находился с вами, ему будет сложно адаптироваться. Боясь этого, родители стараются выбрать путёвку подороже, считая, что чем выше цена, тем выше комфорт. Но какой бы из лагерей вы не выбрали, обстановка всё равно будет отличаться от домашней. 

Если вы уверены в самостоятельности ребёнка, постарайтесь оградить его от своей чрезмерной заботы. Конечно, вам страшно отпускать сына или дочь, под чужую ответственность. Не донимайте детей телефонными звонками и частыми приездами. В летнем лагере, ребёнок впервые сталкивается с абсолютно незнакомыми людьми. Ему придётся вместе с другими детьми, участвовать в играх, соревнованиях, испытывать как положительные, так и негативные эмоции. Часто ребёнок испытывает в лагере своё первое чувство влюблённости. Поездка в лагерь это способ повысить самооценку и поверить в себя. Но если ваш ребёнок сам звонит вам, плачет и просится домой, поспешите за ним приехать. Не нужно разбираться в причинах и искать виноватых, просто заберите его домой.

Многие родители переживают за безопасность детей. А вдруг что-нибудь случится.

Но любая трагедия может произойти и во дворе собственного дома. Перед тем как покупать путёвку, проверьте наличие лицензии этого лагеря. Почитайте отзывы в интернете. Желательно выбирать учреждение с хорошей репутацией и длительной работой.

Если есть возможность, отправляйте ребёнка с братом или сестрой. Старший всегда присмотрит за младшим. Одноклассники или лучшие друзья, тоже хорошо. Вместе им не будет одиноко первые дни пребывания. Не давайте с собой много предметов одежды, особенно маленьким детям, растеряют. Лучше раз в неделю забирайте грязные вещи и оставляйте чистые на смену. Также не стоит давать с собой дорогие украшения, планшеты и смартфоны. Пусть ваши дети отдохнут от компьютерных игр, и научаться чувствовать мир природы вокруг себя.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей