Флисовая одежда

В наши дни флис стал очень популярной тканью. Этот искусственный материал напоминает овчину высокого качества выделки. Такой же плотный, мягкий, теплый и непродуваемый. Его производят из полиэфирного трикотажного волокна путем вытягивания ворса с его поверхности. Благодаря особенностям производства флис остается мягким и тянется. 

 

Флис: особенности и свойства

В первую очередь флис – нетканый трикотажный материал, который сделан из соединения петель образованных полиэфирными нитями. Он немного растягивается и тянется во все стороны, поэтому при его выборе нужно ориентироваться именно на способность тянутся и быстро восстанавливать форму. Если флис не тянется, то он либо слишком толстый, либо содержит внутри дополнительные волокна.

Флис имеет различные виды в зависимости от способа его производства - от тонкого до толстого с большим ворсом. Ворс на флисе может быть даже приклеен.

Флисовое полотно достаточно плотное. От 100 до 600 г на м2. При такой плотности увидеть отверстия между петлями флиса невозможно. Поэтому если при выборе флисовой кофты вы видите, что она достаточно тонкая и при растягивании можно увидеть четкие отверстия, то перед вами микрофлис или другая ткань. 

Различается этот материал и по цвету. Он может быть однотонным полотном или с рисунком. Главное обратить внимание на равномерность раскраски. Любые разводы не допустимы. Если провести по флису влажной салфеткой, она не должна окраситься, иначе покупать такое изделие не стоит. Отдавайте предпочтение известным брендам, которые уже давно себя зарекомендовали. Посмотрев на знаменитостей, вы увидите, что они носят только брендовую одежду, и вы можете купить точно такую кофту или другую спортивную одежду в магазине alp.com.ua.

При всей своей объемности материалы из флиса очень легкие. Поэтому даже объемная кофта будет весить совсем не много. Если же ткань достаточно увесистая по внешнему виду, то перед вами другой материал.

Одежда из флиса отлично подходит для любого возраста. Родители часто покупают детям такую одежду, ведь она отлично держит тепло и можно не переживать, что ребенок замерзнет в холодное время года. Также пользуются спросом флисовые человечики или слипы, они незаменимы для деток, которые не любят укрываться. А в такой одежде им будет тепло и уютно спать всю ночь.

Флисовая одежда

Как ухаживать за флисовой одеждой?

Флис завоевывает свою популярность своей практичностью. Одежда из этого материала долговечна, стойка к стиранию, непродуваема и достаточно плотная, хорошо сохраняет тепло. Но важно помнить, что стирать ее нужно на деликатном режиме при температуре не больше 35 градусов во избежание появления катышек.

Для стирки лучше использовать жидкие порошки, которые лучше распределяются в воде, а значит и быстрее отстирают плотное волокно флиса от загрязнений. Из-за повышенной плотности полоскать флисовую одежду придется дольше и тщательнее, чем схожее изделие из других материалов. Ворсинки флиса впитывают моющее средство, которое нужно тщательно вымыть из них.

Выжимать одежду из флиса лучше естественным путем. Достаточно повесить ее на край ванной или веревку и вода сама вытечет из изделия. Сохнут флисовые вещи очень быстро, что очень важно особенно в прохладное время года.

Гладить флис нельзя. Горячей поверхностью утюга можно легко сжечь или расплавить ворсинки флиса. Да и сам материал не мнется. Достаточно аккуратно повесить изделие и затем сложить в шкаф, и оно будет ровным и разглаженным. 

Выбирайте качественную флисовую одежду, чтобы вещь была долговечной и красивой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей