Как выбрать обувь для ребенка?

Увидев, что ваш малыш начинает делать первые шаги, вы приходите к выводу, что ему пора купить первые башмачки. Между прочим, это главная обувь в его жизни, от обуви, которую ваш малыш будет носить, зависит - как будут развиваться ноги вашего ребенка, а это значит, что к выбору обуви стоит подойти особенно тщательно.

Ступня ребенка в этот период очень нежная и особо подвержена влиянию различных негативных факторов, в частности, неправильной обуви. Чем младше ребенок, там воздействие обуви на стопу сильнее, и если она подобрана неправильно, то это может стать причиной искривления ног.

Итак, как и какую обувь выбрать для своего ребенка?

- Обувь должна соответствовать стопе ребенка с запасом +1 см. Ноги у детей растут очень быстро, и покупать обувь размер в размер нет никакого смысла, вместе с тем, покупать обувь на 2-3 и более см. тоже нельзя, т.к. в такой обуви нога у ребенка будет болтаться. Маленькая же обувь может привести к деформации стопы.

- Широкий носок. Важно, чтобы пальчики вашего ребенка не были стиснуты и двигались свободно.

- Материалы, используемые для производства обуви. Обувь должна быть сделана из натуральной кожи и высококачественных текстильных материалов, которые имеют свойства отвода влаги и отличного поглощения пота. Такой материал характеризуется высокими гигиеническими свойствами.

- Обувь должна быть с шнурками или на молнии. Обувь должна подниматься чуть выше лодыжки, для того, чтобы ее поддерживать.

- Обувь для малышей должна иметь гибкую и антискользящую подошву.

- Обувь не должна быть слишком тяжелой. Слишком тяжелые ботинки будут причиной того, что ребенку придется тащить ноги за собой, а не шагать вперед, что приведет к неправильной походке.

- У детской обуви каблук должен быть не более 1,5 см. Высокий каблук создает дополнительную нагрузку на носки, что отрицательно влияет на позвоночник.

На рынке есть много компаний, которые искушают дизайном обуви, цветом и преимуществами, связанными со здоровьем ног ваших детей, при этом предлагая ортопедическую обувь для совсем малышей. Однако не следует просто так покупать ортопедическую обувь с вкладышами. Применение таких вставок может назначить только врач-ортопед. Конечно, такая обувь может помочь вашему ребенку исправить ноги, но в случае здоровых ног она может только навредить. Впрочем, есть и другое мнение, что ортопедическую обувь можно и нужно носить не только всем детям, но и взрослым, т.к. она помогает стопе принять правильное положение и делает ходьбу удобной и комфортной. Если вы решили, что вашему ребенку нужна такая обувь, то купить ее можно на сайте pyatochkin.com.ua

Как убедится, что обувь ребенку походит?

Один из способов - одеть обувь на ребенка, и попросить его, чтобы он прижал свой носок к носку обуви, после чего попробовать вставить палец между пяткой ребенка и пяткой обуви. Если палец только-только пролазит, то размер подходит вашему ребенку.

Измеряя обувь, обратите внимания, чтобы верхняя часть ботинка не терла ногу ребенку. Дело в том, что многие дети в этом возрасте имеют пухлые ножки и верхняя часть ботинка может оказывать давление на ногу ребенка.

И еще одна деталь. Часто родители берут у своих знакомых и друзей уже ношенную обувь. Это не самое лучшее решение. Такая обувь уже адаптировалась под ногу другого ребенка и ваш малыш, скорее всего, не будет чувствовать себя в ней комфортно.

Полезно знать

Нога ребенка в первый период жизни растет примерно пол размера за 3 месяца, что означает, что каждые 3-4 месяца мы должны менять обувь. После 3-х лет этот рост несколько замедляется, и обувь приходится менять примерно раз в полгода.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей