Возможно ли воспитывать детей без наказаний?

С древних времён, наказание являлось основным методом воспитания. Оно предполагало некий мотивирующий фактор, который должен был повлиять на человека, и удержать от повторения негативных действий. Особенно, данный воспитательный момент относился, и до сих пор относится, к детям. Однако, на практике, ребёнок боится не последствий своего проступка, а лишь наказания за него, и, зачастую, не делает правильных выводов. Для того чтобы помочь детям оценить свои поступки, необходимо обдуманно подходить к вопросу поощрений и наказаний. 

Маленькие дети – очень эмоциональны, и они с детства впитывают модель поведения в семье. Известно, что дети, которых часто наказывают, становятся более агрессивными по отношению к окружающим. У них проявляется недоверие к людям, неуверенность в собственных силах, неспособность верно оценить свои действия, заниженная самооценка, так как они всегда ожидают упрёков в свой адрес и последующего наказания. И, напротив, в семьях, где родители выбрали основную тактику воспитания в виде поощрений, дети интуитивно стремятся к правильной модели поведения, делая выводы из своих поступков.

Возможно ли воспитывать детей без наказаний, не разрушая хрупкую детскую психику?

Да, если подойти к этому процессу обдуманно, задумываясь об истоках проблемы.

Дети начинают жизнь с чистого листа, и то, что для нас является нормой, для них – совершенно неизведанное.

Прежде чем решить наказать ребёнка, следует проанализировать ситуацию и ответить себе на несколько вопросов:

  • Знает ли ребёнок, что так делать нельзя? Зачастую, родители требуют от малыша соответствия общепризнанным нормам, не учитывая того, что ему не были рассказаны правила поведения в конкретной ситуации. 

  • Понимает ли ребёнок последствия своего проступка? Случается, что дети просто повинуются внезапному импульсу, не задумываясь о результате.

Необходимо помнить, что, разбирая ситуацию, следует разговаривать спокойным, ровным тоном; ни в коем случае не критиковать самого ребёнка, а только его действия. И, знать, что основы поведения детей закладывают их родители, поэтому нужно следить за собственными действиями. 

Воспитывая детей без наказаний, ребёнок учится на собственных ошибках. У него не остаётся негативных эмоций от проступка, он осознаёт возможные последствия, и, впредь, старается больше не допускать подобных ошибок. У него не будет причины бояться последующего наказания, лгать, перекладывать ответственность на другого; потому что он будет знать – его поддержат, помогут, и направят в правильное русло.

Воспитание детей без наказаний – возможно. И это наилучшее решение, позволяющее ребёнку вырасти самодостаточным, уверенным в себе человеком, умеющим верно оценивать свои действия. Развиваясь в доброжелательной среде, дети неосознанно перенимают на себя позитивную модель поведения, что обеспечивает им в дальнейшем полноценную, и наполненную яркими красками жизнь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей