Как научить ребенка плавать

Многие родители хотят научить своего ребенка не бояться воды и свободно плавать. И, понятно, что учить малыша лучше в раннем возрасте, когда ребенок открыт всему новому, а обучение в игровой форме будет наиболее естественным и эффективным.

Можно, конечно, немного подождать (до школы) и отправить ребенка обучаться плаванию в бассейн http://www.pkalbatros.ru/7/nabor-v-gruppy/, под крыло опытного тренера, но, если ждать не хочется или нет такой возможности, то научить малыша плавать можно и самостоятельно, например, во время отпуска летом, особенно, если отдыхать вы отправляетесь на море.

Для такого дела лучше выбирать организованные пляжи, там регулярно проводятся необходимые проверки по чистоте воды и дна. Если же вас больше привлекают «дикие пляжи», то вся ответственность и за собственное здоровье, и за самочувствие ваших деток полностью ложится на вас. В первую очередь надо позаботиться о чистоте территории, облюбованного вами, кусочка пляжа и дна поблизости, причем тратить время на уборку придется каждый раз по приходу на пляж. Зато, это убережет вас от травм, порезов и прочих неприятностей. Не забывайте, что вода не должна быть чересчур холодной, первый «заплыв» — дольше 10-15 минут, а из-за неблагоприятного воздействия на детский организм резкого перепада температур, не стоит разрешать ребенку в воду нырять с разбегу.

Начинать обучение надо постепенно. Широко известный способ, отправиться туда, где поглубже, и бросить в воду, мол, инстинкт не даст утонуть, сам выплывет, на деле – мало пригоден и слишком жесток. Тем более для ребенка, который для нормального развития всегда должен чувствовать родительскую любовь и поддержку, а после такого «предательства» не только навсегда может сохранить безотчетный страх к воде, но и потерять доверие к самым близким людям.

Для начала надо помочь малышу научиться просто держаться на поверхности, не бояться брызг и глубины, спокойно избавляться от попавшей в рот воды и двигаться в нужном направлении, время техники придет позже. Учить всему лучше в процессе игры (например, с мячиком), постепенно заходя с ребенком на все большую глубину и следя, чтобы он не поскользнулся.

Вопреки распространенному мнению, что научиться плавать ребенку помогут надувные матрасы, круги и жилеты, их при обучении использовать не стоит. Во-первых, они не научат малыша самостоятельно держаться на воде, во-вторых, вообще довольно опасны: кроха с кругом на поясе может нечаянно перевернуться вниз головой, а вынырнуть без посторонней помощи в таком случае весьма затруднительно, или его может незаметно далеко отнести от берега течение или ветер. Единственный полезный в этом деле надувной предмет — мячик. Знакомство с водой с его помощью и обучение плаванию проходит более интересно и разнообразно. Если вспомнить про ныряние, то прыгать с вышки малышу рановато, а вот с папиного плеча или из его ладоней, сложенных в замок, вполне под силу. Глубина при этом должна быть достаточной, но не чрезмерной.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей