Помощь взрослым на радость детям

Дети, еще не ставшие подростками, горят желанием помочь. Их родителям следует использовать данную черту детского характера для того, чтобы вырастить в своем чаде необходимые задатки.

Сад/огород

Большинство семей все свободное время теплого периода проводят в саду. Дети наслаждаются проведенным там временем, наблюдая за насекомыми, строя замки из земли и даже создавая свои собственные небольшие грядки. Огромный восторг у детей вызывает наблюдение за ростом овощей или ягод, посаженных ими самостоятельно. Разумеется, сначала следует показать детям, что нужно делать. Для начала выберите на сайте dobrodar.com.ua семена растений, за которыми ребенок с легкостью сможет ухаживать. Далее ваш ребенок и сам будет знать, как и когда ему нужно уделить внимание своему маленькому огороду. А в итоге, когда там вырастет то, чего ребенок так долго ждал, продукт можно вместе с ним приготовить. Таким образом, дети чувствуют ответственность за осуществляемую ими работу и радуются тому, что она не ведется напрасно.

Уборка

Всем известно, что дети любят играть, но после этого они терпеть не могут прибираться. И это становится большой проблемой для родителей. Но вместо того, чтобы ругаться с детьми, лучше превратить уборку в еще одну увлекательную игру. Например поспорить с ним, кто быстрее положит большее количество вещей в коробку или кто из них поставит на полку больше предметов определенного цвета. Помимо того, чтобы вместе с тем развить способности ребенка к счету, можно предложить ему сосчитать, сколько игрушек осталось собрать.

Кулинария

Многие взрослые не считают хорошей идеей вовлекать маленьких детей в процесс готовки и многое упускают. Если они волнуются за потраченное время, то в действительности это займет не больше времени, чем при отсутствии ребенка. Можно вместе с ребенком выбрать то, что он хотел бы съесть на ужин. Самые ответственные детали, такие, как нарезка овощей или включение газовой плиты, разумеется, должны выполняться родителем. Но такие моменты, как опускание овощей в кастрюлю или слежка за стрелкой часов, выполнит даже ребенок. Декорирование приготовленного блюда тоже придется по душе маленькому кулинару. После проделанной работы он и вправду поймет, что сделал важную работу и будет горд собой. 

Магазин

Во время похода с детьми в супермаркет, очень серьезно стоит подойти к вопросу необходимости продуктов. Перед выходом на улицу следует записать в блокноте перечень того, что нужно купить сегодня, и сколько на это уйдет денег. Помимо овощей и фруктов, важно включить в список что-то, что придется по вкусу ребенку. Ваше чадо ответственно подойдет к данной задаче, ища в магазине именно те продукты, которые вы запланировали купить. Разумеется, ему захочется взять что-то сладкое, как только он увидит понравившееся лакомство, но здесь важно объяснить ребенку, что отклоняться от списка нельзя. Необходимо дать ему понять, как важно беречь деньги и как тяжело их заработать. В таком случае походы в супермаркет станут развлечением как для взрослых, так и для их детей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей