Как научить ребенка правильно распоряжаться своими деньгами

Сегодня деньги имеют большое значение в жизни каждого человека. И несмотря на то, что некоторые считают что они не являются самым главным, все же нормально жить в их отсутствии не возможно. Для того, чтобы выжить нужно не только уметь зарабатывать деньги, но и правильно и тратить. А этому умению нужно учиться еще с детства. Так как в школах такого предмета нет, то эта задача должна возлагаться на родителей. Они должны научить ребенка правильно относиться к деньгам, чтобы встав взрослым он не испытывал в них большую нужду. 

Когда ребенок идет в первый класс, родители уже начинают давать ему деньги, на еду или на школьные нужды. Не редко дети сами решают, на что потратить деньги, которые получили на карманные расходы. Семейный бюджет многих родителей не может позволить давать их детям большие суммы денег, поэтому их приводит в огорчение, когда их ребенок становится расточительным. Именно поэтому его необходимо постепенно обучать тому, как правильно обращаться с деньгами. 

Когда малышу исполняется 4 года, вместе с ним уже можно ходить по магазинам и делать покупки, при этом следует и его вовлекать в этот процесс, чтобы он тоже выбирал товар. Иногда нужно отказывать ребенку в желаемой покупке, объясняя это тем, что сейчас на это денег нет. Конечно же, многим родителям тяжело будет отказать своему любимому чаду в покупке, однако делать это нужно больше в воспитательных целях, чтобы он научился понимать нельзя, купить всё и сразу и что от чего-то иногда нужно отказываться. 

Когда ребенок становится взрослее, его уже можно посылать за покупками и выделять ему для этого деньги чтобы он что-то купил самостоятельно и принес сдачу. Таким образом, он будет учиться считать деньги. 

Было бы лучше, если повзрослевший ребенок старался сам заработать денег и сам учился ими распоряжаться. Если он научится это делать уже в детские годы, то в будущем ему будет намного легче влиться в реалии взрослой жизни.

Как надо вести себя родителям, чтобы научить своего ребенка правильно обращаться с деньгами.

  1. Выделять ребенку деньги на личное пользование стоит только с тем условием, что он будет тратить их с умом. Сумма эта не должна быть слишком маленькой или слишком большой, потому что в первом случае ребенок будет чувствовать себя ущербным на фоне остальных, а если давать ему слишком много денег, то он будет быстро их тратить. 

  2. Не стоит давать ребенку деньги за проделанную по дому работу, потому что он с ранних лет должен понимать, что труд на благо семьи должен быть безвозмездным. 

  3. Когда ребенок сам захотел найти себе подработку, то родителям не стоит запрещать ему это делать. Однако следует проконтролировать, чтобы найденная им работа не пошла во вред его здоровью. 

  4. Если у ребенка есть деньги, которые он получил на карманные расходы или заработал сам, то родители не должны давать ему строгие указания о том, куда их лучше потратить. В таких случаях его нужно просто направлять и обсуждать с ним то, что он хотел бы купить. 

  5. Если ребенок начал трудовую деятельность и имеет стабильный доход, то его необходимо научить проводить свой ежемесячный подсчет доходов и расходов. 

  6. Некоторые дети, достигнув своей цели накопить определенную сумму, хотят сразу же потратить ее на что-то. В таком случае родители должны постараться объяснить ему, что делать этого не стоит, а лучше отложить какую-то часть суммы про запас. 

  7. Родители должны объяснять ребенку, что он будет получать от них деньги не всю жизнь, а только по достижении определённого возраста, и что тогда ему придется самому зарабатывать деньги.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей