Как ухаживать за серебряными украшениями?

Изделия из серебра уже на протяжении многих веков пользуются большим спросом среди как мужского, так и женского населения. Они не просто являются более дешевой альтернативой золотым или платиновым украшениям. Аксессуары из этого благородного металла обладают своим уникальным изыском и привлекательностью. Чтобы изделия имели всегда первоначальный блестящий вид, необходимо регулярно ухаживать за ними. Рассмотрим подробно основные процедуры, которые позволят аксессуарам выглядеть неотразимо.

Основные действия по уходу

Изделия из серебра, если их регулярно носить, теряют свои внешние качества: тускнеют, появляется чернота и пр. По этой причине был разработан ряд процедур, который призван поддерживать их в первоначальном виде. Главные из них:

  • Следует беречь украшения от механического воздействия. Необходимо снимать изделия из серебра во время занятий спортом и других активных видов отдыха, чтобы избежать поверхностных повреждений и царапин. Также следует расставаться с украшениями во время ремонтных работ, генеральной уборки, при посещении бани, бассейна и сауны.
  • Рекомендуется не держать ювелирные изделия под воздействием прямых солнечных лучей, стараться не допускать попадание воды.
  • После снятия украшений желательно протереть их от загрязнения при помощи тряпочки из микрофибры. Для хранения также лучше всего использовать специальные шкатулки или мешочки, которые вы можете приобрести в ювелирных магазинах.

Как почистить украшение?

Самой распространенной проблемой подобных изделий является их почернение. Как результат, аксессуар выглядит уже не так нарядно и привлекательно. Этого можно избежать, проводя ежедневные процедуры по уходу. В случае если цепочка или кольцо уже почернели, можно применить для очистки:

  • Зубную пасту или порошок. Второй вариант считается наиболее оптимальным. При его отсутствии можно взять зубную пасту, но только белого цвета. Щетка при этом должна быть мягкой.
  • Раствор воды и моющего средства. Положите в полученное вещество украшение на 10 минут, тщательно промойте его под проточной водой и промокните мягким полотенцем.
  • Соединение мыльной воды и аммиака (нашатырного спирта). Это действенный способ избавиться от черноты. Оставить изделие в таком растворе необходимо примерно на 15 минут, а потом промыть, как и в предыдущем случае. Подобное вещество эффективно удаляет почернения и придает украшению изначальный блеск.

Серебряные украшения неспроста пользуются такой популярностью, ведь они выглядят одновременно скромно и роскошно. Чтобы аксессуар долго оставался таким же красивым, не забывайте корректно за ним ухаживать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей