Мужская ветровка

Ветровка — очень удобная легкая куртка, которая получила свое название благодаря защитным свойствам. Главным плюсом является универсальность, так как она сочетается с очень многими вещами. Отмечается прочность и износостойкость, благодаря материалам, из которых обычно изготавливают ветровки. А также она станет не просто красивой вещью, но поможет спастись от холодных дождей и осеннего ветра.

История возникновения

История появления ветровки очень похожа на истории других популярных в наше время вещей. В XIX веке моряки, находившиеся в плавании годами, придумали способ спасения от жутких ветров. Они шили куртки из брезента, пропитывали смолой и коптили над костром. Конечно, это была не самая удобная одежда, но она спасала от холода. Спустя столетие, с ростом популярности искусственных тканей, ветровка стала известна не только морякам. Ее по достоинству оценили люди, живущие или отдыхающие на побережьях. Ветровка даже вошла в гардероб французских аристократов, возможно, из-за ее удобства с приходом нейлона. К концу ХХ века в ветровках ходили рабочие, спортсмены, летчики, в общем, эта куртка вошла в повседневную жизнь. Говорить о настоящем времени даже не стоит, многие все еще ценят ветровки.

Материал ветровки

Уже давно прошли времена, когда ветровки изготавливали только из нейлона или просмоленной парусины. Производители представляют широкий спектр материалов, каждый из которых обладает особенными достоинствами и недостатками. И далеко не каждый так же хорошо защищает от ветра или дождя, как брезент.

К числу тканей, выполняющих водоотталкивающую функцию, относят полиэстр, замшу, болонью и модифицированный нейлон. Полиэстр не мнется и защитит в ветреную погоду, он очень износоустойчивый, а также не впитывает запахи. При правильном, но несложном уходе этот материал не будет терять цвет и форму. Замша — натуральная ткань, требующая тщательного ухода, чтобы она не лоснилась и не засаливалась, теряя привлекательный внешний вид.

Болонья по способу изготовления похожа на самые первые ветровки, она представляет собой нейлон, пропитанный водоотталкивающим средством с последующим термическим закреплением. Она не пропустит влагу, но и не выпустит воздух, это следует учесть при покупке. Нейлон хорошо пропускает воду, поэтому сейчас используется его усовершенствованная версия — нейлон-тафет, он обладает влагостойкостью, но позволяет коже дышать.

Кожа также часто используется в качестве материала для ветровок. Отличить кожаную ветровку от обычной кожаной куртки сложно. Кожаная ветровка не такая теплая, как куртка, но тоже хорошо спасает от дождя и ветра. Она станет прекрасным дополнением к любому образу, привнося немного дерзости. Но коже требуется деликатный уход, это является небольшим минусом. Противникам кожи можно рассмотреть кожзаменитель, если он высокого качества, то мало чем будет отличаться от натурального материала.

И последний очень популярный материал — хлопок. Кажется странным, но не всегда он бывает мягким и нежным. Но существуют разновидности хлопка, плохо пропускающие влагу в силу своей структуры. Конечно, в такой куртке не будешь чувствовать себя комфортно под проливным дождем, но небольшой дождь она выдержит. К тому же всем известно то чувство комфорта и уюта, связанного с изделиями из хлопка. Они очень прочны и долго прослужат верой и правдой.

Как выбрать хорошую ветровку

Современные магазины предоставляют богатый выбор ветровок покупателю. Фасоны, расцветки, ткани — все это представлено в настолько богатом ассортименте, что сложно сразу выбрать идеальный вариант среди представленных на сайте. Для начала нужно определиться, для чего нужна ветровка. Будет ли выполнять исключительно декоративную функцию? Или нужна практичная куртка, защищающая от непогоды? Исходя из этого, подбирается ткань. Для ветровки, которая не будет выполнять защитные функции, можно выбрать абсолютно любой материал.

Размер ветровки — не менее важная деталь. Она не должна плотно облегать фигуру, если нужен эффект термо- и влагоизоляции. Маленькая ветровка или сидящая впритык не позволит надеть свитер в холодную погоду. Наверное, это знают все: ни в коем случае нельзя отказываться от примерки, если вещь понравилась, но отличается от вашего размера на 1 единицу или плохо сидит на манекене. Если есть неуверенность в размере — во всех магазинах имеется консультант, который может помочь. Ветровки выполнены из тканей, которые не тянутся при носке!

Нужно обращать внимание на швы и торчащие нитки, если таковые имеются. Особенно важны швы на липучках, на них постоянно оказывается сила при отрывании, поэтому они должны быть хорошо пришиты. Также важен вес вещи, обычно ее носят в сумке, если погода хорошая. Поэтому она должна быть легкой и плохо мнущейся.

Ветровка — хороший вариант для холодного и дождливого лета или осени. В идеале она должна защищать от дождя и ветра, но может тать просто хорошим дополнением к образу. Важно лишь правильно подобрать ее в соответствии с целью и желаниями.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей