Как продлить жизнь детской коляске? 3 правила

Коляска – очень важный предмет не только в жизни малыша, но и в жизни его родителей, ведь именно она обеспечивает ребенку возможность познавать мир и дышать свежим воздухом, а родителям – мобильность и хотя бы относительную свободу передвижения.

Выбрать подходящий малышу и вам транспорт можно в хорошем магазине колясок, однако не стоит забывать, что прогулочная коляска Peg Perego, как и любая другая вещь, которую интенсивно эксплуатируют, нуждается в соответствующем уходе. 

Правило 1: чистота 

После уличной прогулки коляску нужно обязательно привести в порядок. В первую очередь нужно уделить внимание колесам – даже обычный песок с них лучше удалить. Кроме того, с пластиковых частей нужно вытереть грязь, чтобы она не въедалась, а с металлических – влагу, чтобы предотвратить ржавление. 

Разумеется, регулярно стирать нужно и текстильные детали коляски: даже если они не выглядят грязными, на них скапливается пыль, которая неизбежно отрицательно сказывается на состоянии материи. 

Правило 2: уход за колесами 

Мы уже говорили, что колеса нужно содержать в чистоте. Однако этого не достаточно для того, чтобы коляска служила долго. Периодически колеса нужно еще и подкачивать, поскольку плохо накачанные колеса могут привести к разбалансировке механизма. 

Также нужно вовремя ремонтировать колеса в случае поломки, не пользоваться теми, в которых не хватает спиц. Кроме того, все детали колеса нужно вовремя смазывать, не допуская коррозии металла, иначе вскоре вы не сможете пользоваться коляской, да и постоянный скрип не добавит хорошего настроения. 

Правило 3: защита от осадков и солнца 

Колясками пользуются в любую погоду, однако все же ее тоже нужно защищать от воздействия осадков и агрессивного солнца. Для предотвращения намокания существуют специальные непромокаемые накидки, которые не дадут дождю и снегу испортить ткань верха коляски. 

Что касается солнечного света – от него защитить коляску тяжелее, тем не менее, это тоже нужно постараться сделать, поскольку солнечные лучи не только приведут к выгоранию ткани, но и к разрушению ее структуры. 

Помните, что хорошее состояние коляски – не только залог того, что вам не придется покупать еще одну коляску и тратить на это семейные деньги. Это – еще и гарантия безопасности вашего ребенка, ведь поломка коляски может нанести травму и малышу. Следите за детским транспортом, и прогулки с малышом непременно будут вам и ему в радость.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей